学童部事務局よりお知らせ

結果と予定
[247]南区少年野球連盟【学童部】 2014年09月30日 (火) 10時47分
先日の開会式は後半のスタートでもあり加盟チーム監督及び指導者各位のご協力のお蔭で円滑に進行できましたことを感謝申し上げます。
併せて選抜選考会には多くの監督・コーチの方々にお手伝いを頂きまして有難うございました。
以下は開会式後の試合結果と今後の予定です。

T&S 10-0 北ノ前
六ッ川BC 7-0 大岡藤ノ木
東団地 8-1 竜虎
中里ミニ 13-0 千保G
中島1・2 8-3 中村W
お三の宮 10-0 蒔ベイ  
睦ブラ 8-8 通町P (タイブレーク 2回 17-12 睦ブラの勝ち)


今後の予定【訂正版】

●10月4日(土) みなみ台公園 
8:30〜
10 六ッ川AS VS T&S(審判部)
10:00〜
11 六ッ川BC VS オールヤング(審判部)

●10月5日(日) 清水ヶ丘A面
8:30〜
12 井土フレ VS 東団地(審判部)
10:00〜
13 お三の宮 VS オックス(審判部)
11:30〜
14 唐チャレ VS 睦ブラ(審判部)
13:00〜
15 中里ミニ VS 永田台(審判部)
14:30〜
1 別所Z VS 白妙ク(審判部)

●10月11日(土) 清水ヶ丘B面
9:00〜
8 清ジャン VS 別所Z ・ 白妙クの勝者(審判部)

●10月12日(日) 清水ヶ丘A面
8:30〜
17 10 の勝ち VS 11 の勝ち(審判部の予定)
10:00〜
16 8 の勝ち VS 中島1・2(審判部の予定)
11:30〜
18 12 の勝ち VS 13 の勝ち(審判部の予定)
13:00〜
19 14 の勝ち VS 15 の勝ち(審判部の予定)

●10月12日(日) B面 敗者復活戦
8:30〜
23 1 の負け VS 北ノ前 (24 が一名ずつ)
10:00〜
24 大岡藤ノ木 VS 竜虎 (23 が一名ずつ)
11:30〜
25 蒔ベイ VS 通町P(27 が一名ずつ)
13:00〜
27 中村W VS 10 の負け (25 が一名ずつ)

以上



南区審判講習会
[246]南区少年野球連盟【学童部】 2014年09月23日 (火) 08時11分
今年も11月2日より南区審判講習会を開催します。かっては野球経験者で現在、少年野球の手伝い又はコーチとして携わっている方でも野球ルールの知識不足であったことを何度か味わったことと思います。講習会を受講され野球を志す少年たちに正しい指導と技術を教えていただけます様、講習会への参加をお勧めします。
・受講月日(座学) 11月2日(日) 15日(土) 23日(日) 何れも 18時より
    フォーラム南太田
    (実技)  来春 2月 の2日間(午前中)
・講習会終了証書を発行しますので更に上級クラス(大人・高校)を目指して下さい。

●受講申し込みを今週27日(土)の選抜選考会時 翌日28日(日)の開会式前に受付ますので各チーム最低1名は申込み願います。



秋季開会式及び試合予定
[245]南区少年野球連盟【学童部】 2014年09月20日 (土) 07時08分
・日時 9月28日(日) 8時受付開始 8時30分スタート
・場所   清水ヶ丘 A面
・持参するもの  チームプラカード
※前年秋優勝の永田台少年 準優勝の清水ヶ丘G は返還あり また、新人戦優勝の井土ヶ谷フレンズ 準優勝の六ッ川BC(4丁目) も返還があります。

・選手宣誓  春季優勝チーム主将 清ジャン 加藤 勇成 君

※元気な入場行進をお願いします。

●当日の試合(前試合学童部審判部で行う予定です)
A面
9:30〜
2 T&S VS 北ノ前
11:00〜
3 六ッ川BC VS 大岡藤ノ木
12:30〜
4 竜虎 VS 東団地

B面
9:15〜
9 中島1・2 VS 中村W
10:45〜
5 蒔ベイ VS お三の宮
12:15〜
6 通町P VS 睦ブラ
13:45〜
7 中里ミニ VS 千保G



4年生大会決勝戦の結果
[244]南区少年野球連盟【学童部】 2014年07月21日 (月) 07時05分
〇三位決定戦
清ジャン 4-1 サンダース&スパイダース

〇決勝戦
唐チャレ 7-5 オックス

※優勝した唐沢チャレンジャーズは11月に行われるYBBL各区対抗4年生大会の南区代表で出場します。
更に来春開催される第17回関東学童新人戦へ推薦出場します。



4年生大会の結果と予定
[243]南区少年野球連盟【学童部】 2014年07月14日 (月) 07時27分
7月13日(日) 「4年生大会」準決勝戦

オックス 7-0 清ジャン
唐チャレ 4-3 T&S


今後の予定

7月20日(日)A面 

三位決定戦
8:30〜
14 清ジャン VS T&S(審判部)

決勝戦
10:00〜
15 オックス VS  唐チャレ (審判部)

終了後 表彰式・閉会式を行います




南区関係試合結果と予定
[242]南区少年野球連盟【学童部】 2014年07月06日 (日) 23時08分
5月3日(祝)の開会式後から開始された南区区民大会小学生の部は本日7月6日(日)三位戦及び優勝戦が行われ三位戦は本来、優勝を狙える実力伯仲の永田台VS井土フレ戦は予想通り両者譲らず1対1で規定の7回が終了、特別延長で永田台がサヨナラ勝ち。決勝戦は常勝清ジャンに対し久しぶりに勝ち上がった古豪オックス戦は試合巧者の清ジャンの相手ミスにはすべて漬け込み一回3番河野君の右中間へのタイムリー、二回にはエラーと四球の後ワイルドピッチ、三回には4番勇成君がオックス大庭投手のスローボールをひき付けてライトへホームラン、四回には小松君、五回は高津君のタイムリー、止めは飯田君レフトオーバーでゲームセット。最近打撃好調のオックスはヒットを打っても続かず加藤投手の高低をつく速球に翻弄された感じでした。「清ジャンを除く全チームにお願い」・・・ 秋季大会の目標 「打倒清ジャン」です。


試合結果

「区民少年野球決勝大会」


3位決定戦
永田台 1-1 井土フレ(特別延長8回 4X-3 で永田台の勝ち)

決勝戦
清ジャン 7-0 オックス



「4年生大会」  準々決勝戦
唐チャレ 8-8 中島・蒔ベイ連合(特別延長 11X-10 で唐チャレの勝ち)
T&S 5-4 お三の宮・睦ブラ連合

今後の予定

・7月13日(日)A面 8:30〜 「4年生大会」準決勝戦

8:30〜
12 清ジャン VS オックス(審判部)
10:00〜
13 唐チャレ VS T&S(審判部)

・7月20日(日)A面 8:30〜 三位決定戦 決勝戦

終了後 表彰式・閉会式を行います



「4年生大会」の結果
[241]南区少年野球連盟【学童部】 2014年06月30日 (月) 16時24分
6月29日(日)の結果

「4年生大会」  準々決勝戦
清ジャン 10-2 東団地
オックス 11-4 井土フレ


7月6日(日)A面

「4年生大会」準々決勝戦(2試合)
12:30〜
10 中島・蒔ベイ連合 VS 唐チャレ(審判部) 
14:00〜
11 T&S VS お三の宮・睦ブラ連合(審判部)

・7月13日(日)A面 8:30〜 「4年生大会」準決勝戦
・7月20日(日)A面 8:30〜 三位決定戦 決勝戦
終了後 表彰式・閉会式を行います



試合結果
[240]南区区民少年野球大会運営委員会 2014年06月30日 (月) 16時22分
準々決勝戦

井土フレ 6-2 白妙ク
清ジャン 9-5 中里ミニ
オックス 8-0 中村W
永田台 3-2 T&S 


準決勝戦 

清ジャン 7-0 永田台
オックス 3-1 井土フレ 


7月6日(日)A面 

8:30〜  3位決定戦
22 永田台 VS 井土フレ(審判部)
10:00〜 決勝戦
23 清ジャン VS オックス(審判部)
終了後 表彰式・閉会式を行います(運営委員の方はご協力願います)



「4年生大会」の結果
[239]南区少年野球連盟【学童部】 2014年06月18日 (水) 19時58分
一回戦(石川小ほか)
・中島1・2 蒔ベイ連合 17-1 北ノ前少年
・唐チャレ 13-5 六ッ川AS・ヤング・竜虎連合
・オックス 12-1 永田台

●藤ノ木ブロック及び六ッ川ブロックが6/21〜22で一回戦が終了した場合
・6月29日(日)A面 8:30〜 準々決勝戦(2試合)
・7月6日(日) A面 12:30〜  〃
以上の予定です



区民大会・4年生大会組み合わせ
[238]webmaster 2014年06月04日 (水) 09時00分
区民大会決勝トーナメントの抽選結果、
4年生大会組み合わせをUPしました。







Number Pass
SYSTEM BY せっかく掲示板