学童部事務局よりお知らせ

10月7日 (日)の結果
[144]南区少年野球連盟【学童部】 2012年10月08日 (月) 07時09分
10月7日 (日)の結果

東団地 3-1 白妙 
お三ノ宮 1-0 唐チャレ
北ノ前 3-0 別所Z
中島1・2 ウィングス

二回戦
大岡藤ノ木 8-4 睦ブラ 
 
8日の予定 (受持ち審判を確認願います)

10月8日 (月・祝)清水ヶ丘A面
9:00〜
9  21S VS 南吉田小(13が一名ずつ)
10:30〜
13 永田台少年 VS 上三(9が一名ずつ)
12:00〜
14 東団 VS 六ッ川四(17が一名ずつ) 
13:30〜
17 井土フレ VS パークタウン(14が一名ずつ)

10月8日 (月・祝)清水ヶ丘B面

9:00〜
20 弘明寺北ノ前 VS 清ジャン(15が一名ずつ) 
10:30〜
19 牡丹苑 VS  中島1・2(20が一名ずつ) 
12:00〜
15 お三ノ宮 VS 南永田(19が一名ずつ)

●審判講習会への受講参加をお願いします。



10月7日 (日)試合予定の変更
[143]南区少年野球連盟【学童部】 2012年10月07日 (日) 08時07分
本日予定しました第一試合は雨のため中止します。
第二試合より行う予定ですので受持ち審判が次の様に変更します。 
尚、明日の予定は変更が生じますので追って連絡します

10月7日 (日)清水ヶ丘 A面

10:30〜
2 東団地  VS 白妙(審判部) 
12:00〜
4 唐チャレ VS お三ノ宮 (12が一名ずつ)
13:30〜 
12 北ノ前 VS 別所Z(4が一名ずつ)

10月7日 (日)清水ヶ丘 B面

10:30〜
16 睦ブラ VS 大岡藤ノ木(11が一名ずつ)
12:00〜
11 ウィングス VS  中島1・2(16が一名ずつ)



9月30日 (日)清水ヶ丘 A面
[142]南区少年野球連盟【学童部】 2012年09月26日 (水) 07時59分
試合予定に変更が生じましたので確認願います。

9月30日 (日)清水ヶ丘 A面

●5試合のため各チーム開始40分前に到着願います。
8:30〜
7 竜虎 VS パークタウン(審判部)
10:00〜
8  ヤング VS 千保(7が一名ずつ)
11:30〜
1 上三 VS オックス(8が一名ずつ)
13:00〜  
6 中里ミニ VS  睦ブラ(1が一名ずつ)
14:30〜
11 ウィングス VS 中島1・2(6が一名ずつ)

10月7日 (日)清水ヶ丘 A面
9:00〜
9  21S VS 南吉田小(2が一名ずつ)
10:30〜
2 東団地  VS 白妙(9が一名ずつ) 
12:00〜
4 唐チャレ VS お三ノ宮 (12が一名ずつ)
13:30〜 
12 北ノ前 VS 別所Z(4が一名ずつ)


10月8日 (日)清水ヶ丘
A・B面で二回戦 8試合を予定します。

以上 



9月22日の結果
[141]南区少年野球連盟【学童部】 2012年09月25日 (火) 19時32分
南区学童部秋季大会結果

9月22日
四丁目タイガース 9−2 サンダース&スパイダース
南永田エンゼルス 5−1 通町ピューマーズ
牡丹苑イーグルス 12−0 蒔田ベイスターズ



元南区選手が世界大会へ
[140]南区少年野球連盟【学童部】 2012年07月23日 (月) 08時38分
元南区選手が世界大会へ

南区少年野球出身者が日本代表選手として世界大会へ出場が決定。
2005〜6年にかけて唐沢チャレンジャーズのエースとして無敗を誇る大活躍をし南選抜選手としても背番号1をつけ頑張った女子選手の吉井萌美ちゃんがプロ選手を含む300人近くエントリーした中から見事合格し女子全日本メンバーとして今夏カナダで行われる世界選手権大会に間もなく出発します。彼女は中本牧、埼玉栄、と進み現在系列の大学一年生ですが何れ女子プロ野球へ進むことでしょうがまずは目先の世界選手権での活躍を応援しています。ガンバレ萌美・・おめでとうございます。

小学生当時の写真は下記をコピペで
http://gakudo.web.fc2.com/image/mb61v.jpg



4年生大会の結果
[137]南区少年野球連盟【学童部】 2012年07月18日 (水) 07時27分
7月16日 (月祝) 清水ヶ丘A面
3位決定戦
中里ミニ 19-2 中島1・2丁目・通町連合

決勝戦
井土フレ 11-3 大岡藤ノ木

今大会の準決勝戦は二試合とも同点による抽選で決着をつけるという4チームが拮抗した準決勝戦でした。
3位決定戦は中里の高橋投手が中島1・2通町連合の打線を要所を抑え中里ミニが完勝。決勝戦の藤ノ木VSフレンズは力的には互角と予想しましたが初回4点を先制したフレンズが主導権を握りエース加藤君は打たせてしるようなピッチングで安定し一方藤ノ木神定投手も猛暑の中頑張りましたが若干野手に足を引張られた感がありました。とかく4年生クラスのチームですと投手が孤軍奮闘する試合が多いなか総合的にレベル以上だったフレンズが優勝旗を手中にしました。



区民大会の結果・4年生大会
[136]南区少年野球連盟【学童部】 2012年07月09日 (月) 12時15分
区民大会の結果・4年生大会

7月8日 (日) 清水ヶ丘
準決勝
大岡藤ノ木 8-4  牡丹苑 
上三 4-1 清ジャン

3位決定戦
牡丹苑 2-1 清ジャン

決勝戦
上三オリオン 3-3 大岡藤ノ木
  延長9回 4-3 上三サヨナラ勝ち

※区役所主催のためコメントは差し控えますがとにかく素晴らしい決勝戦でした。延長9回裏ツーアウトからサヨナラホームランとは・・・・・ 岩井監督おめでとうございます。

〇4年生大会の予定
7月14日 (土) 清水ヶ丘A面
準決勝
8:30〜
16 中島1・2丁目・通町連合 VS 大岡藤ノ木(審判部)
10:00〜
17 中里ミニ VS 井土フレ(審判部)

7月16日 (月祝) 清水ヶ丘A面
8:30〜 3位決定戦
10:00〜 決勝戦

※終了後表彰式を行います。



区民決勝大会と4年生大会
[135]南区少年野球連盟【学童部】 2012年07月02日 (月) 07時30分
区民決勝大会と4年生大会

区民大会の結果
6月30日 (土) 
清ジャン 8-7 井土フレ
上三 7-1 オールヤング
牡丹苑 14-3 オックス
大岡藤ノ木 7-5 永田台少年

区民大会の予定
7月8日 (日) 清水ヶ丘A面
準決勝
8:30〜
24 牡丹苑 VS 大岡藤ノ木 (審判部)
10:00〜
25 清ジャン VS 上三(審判部)
12:00〜
26 3位決定戦
13:30〜
27 決勝戦
※15:00過ぎより表彰式を行います。


◎4年生大会決勝トーナメント

7月7日 (土) 清水ヶ丘A面
準々決勝
8:30〜井土フレ VS 六川四・南永田・21S連合 (審判部)
10:00〜中島1・2丁目・通町連合 VS 睦ブラ (審判部)
11:30〜藤ノ木 VS 清ジャン (審判部)
13:00〜中里ミニ VS お三ノ宮 (審判部) 

7月14日 (土) 清水ヶ丘A面
準決勝
8:30〜
10:00〜

7月16日 (月祝) 清水ヶ丘A面
8:30〜 3位決定戦
10:00〜 決勝戦

※終了後表彰式を行います。



4年生大会の結果
[134]南区少年野球連盟【学童部】 2012年06月27日 (水) 07時37分
4年生大会の結果

決勝トーナメント出場チームが次の通り決定しましたが当初計画した決勝トーナメントの日程が無理となり再度連絡しますが7月7日(土)・14日(土)・16日(祝)を予定しています。

4年生大会の結果(6/24) 六ッ川小 他
二回戦
藤ノ木 9-1 T&S
清ジャン 11-9 別所
中里 8-1 永田台
六ッ川・南永田・21S連合 15-5 千保・蒔ベイ・竜虎連合

以上の結果
準々決勝戦は次の組合せ

中島1・2・通町連合 VS 睦ブラ
藤ノ木 VS 清ジャン
中里 VS お三ノ宮
井土フレ VS 六ッ川・南永田・21S連合



区民少年野球決勝大会
[133]南区少年野球連盟【学童部】 2012年06月23日 (土) 06時56分
区民少年野球決勝大会

先日、ブロック戦を勝ち上がった8チームによる抽選会が行われ組合せ及び日程が次の通り決まりました。

6月30日 (土) 清水ヶ丘A面
8:30〜
22 清ジャン VS 井土フレ(審判部)
10:00〜
23 オールヤング VS 上三(審判部)
11:30〜
20 オックス VS 牡丹苑(審判部)
13:00〜
21 大岡藤ノ木 VS 永田台少年(審判部)

7月8日 (日) 清水ヶ丘A面
8:30〜
24 準決勝
10:00〜
25 準決勝
12:00〜
26 3位決定戦
13:30〜
27 決勝戦

※15:00過ぎより表彰式を行います。







Number Pass
SYSTEM BY せっかく掲示板