学童部事務局よりお知らせ

4年生ブロック戦終了
[191]南区少年野球連盟【学童部】 2013年06月25日 (火) 07時53分
5月26日より実施された4年生大会ブロック戦は昨日終了しました。4ブロック長さん、ご協力有難うございました。同決勝大会の予定を連絡しましたが全てのブロック戦の試合結果を報告します。
〇一回戦
牡丹苑・T&S連合 28-2 中島1・2
唐チャレ 11-3 北ノ前
オックス 9-0 睦


〇二回戦 
千保・中里・堀之内連合 7-3 六ッ川AS
永田台 4-3 藤ノ木
別所 25-2 21S・宮宿花連合
牡丹苑・T&S連合 24-0 通町

唐チャレ 7-3 清ジャン

ヤング・白妙連合 8-3 東団地
蒔ベイ 14-3 お三の宮
井土フレ 9-6 オックス


※二回戦で勝利した8チームは決勝大会に進出しました。
決勝大会は6/29・6/30・7/6(予備)・7/7・714の予定です。


以上



大会結果と予定(4年生大会含む)
[189]南区区民少年野球大会運営委員会 2013年06月25日 (火) 07時49分
6月23日(日)区民準々決勝戦の結果

永田台少年 7-0 東団地少年
牡丹苑 5-4 井土フレ
清ジャン 10-0 T&S
大岡藤ノ木 7-0 オールヤング 


今後の予定

6月29日(土) 清水ヶ丘A面

◎区民準決勝戦
9:00〜
22 永田台少年 VS 清ジャン(審判部)

◎4年生準々決勝戦
10:30〜
12 千保・中里・堀之内連合 VS 永田台(審判部)
12:00〜
13 別所Z VS 牡丹苑・T&S連合(審判部)

◎区民準決勝戦
13:30〜
23 大岡藤ノ木 VS 牡丹苑(審判部)


6月30日(日) 清水ヶ丘A面

◎8:30〜 区民大会決定戦を行いますが上部大会健闘中の藤ノ木の29日の結果で三位戦・決勝戦の順番を決めます(15時30分頃)

11:45〜
表彰式・閉会式

◎4年生準々決勝戦
12:30〜
14 唐チャレ VS ヤング・白妙連合(審判部)
14:00〜
15 蒔ベイ VS 井土フレ(審判部)



区民大会の予定
[188]南区区民少年野球大会運営委員会 2013年06月22日 (土) 22時47分
南区区民少年野球大会

監督・関係者 各位 


本日上部大会へ出場中の大岡藤ノ木が青葉区チームに勝利したため、また明日の区民大会準々決勝戦の結果によっては、29日(土)の準決勝戦及び30日(日)の三位決定戦・決勝戦が当初予定した開始時間を午後に変更となる旨をお知らせしますので了承願います。


6月23日(日) 清水ヶ丘A面

準々決勝戦

8:00〜
18 永田台少年 VS 東団地少年(審判部)

9:30〜
21 井土フレ VS 牡丹苑(審判部)

11:00〜
19 清ジャン VS T&S(審判部)

12:30〜
20 オールヤング VS 大岡藤ノ木(審判部)

南区区民少年野球大会運営委員会



区民大会決勝大会
[187]南区区民少年野球大会運営委員会 2013年06月15日 (土) 00時44分
いよいよ区民大会の決勝トーナメントが始まります。
5月18日(土)8チームによる抽選会で日程を連絡した通り次の予定で行います。


6月23日(日) 清水ヶ丘A面
準々決勝
9:00〜
18 永田台少年 VS 東団地少年(審判部)
10:30〜
19 清ジャン VS T&S(審判部)
12:00〜
20 オールヤング VS 大岡藤ノ木(審判部)
13:30〜
21 井土フレ VS 牡丹苑(審判部)


6月29日(土)清水ヶ丘A面

準決勝
9:00〜
22 18の勝ち VS 19の勝ち(審判部)
10:30〜
23 20の勝ち VS 21の勝ち(審判部)


6月30日(日) 清水ヶ丘A面(※時間は未定。再度連絡)

三位決定戦

9:00〜
24 22の負け VS 23の負け(審判部)

決勝戦
10:30〜
25 22の勝ち VS 23の勝ち(審判部)

※終了後、表彰式、閉会式を行います。



春季大会最終戦の結果
[186]南区少年野球連盟【学童部】 2013年06月10日 (月) 01時09分
春季大会最終戦の結果

6月9日(日)清水ヶ丘A面

春季大会三位決定戦

大岡藤ノ木 8-8  牡丹苑(特別延長 13-9 で大岡藤ノ木の勝ち)


春季大会決勝戦

永田台少年 4-0 清水ヶ丘G


※春季決勝戦は今年2月に行った新人決勝戦と同一カードとなり正に両チームとも更に力をつけ当然の如く決勝戦に進んできました。
互いに立ち上がりは清G鋤柄、永田台村井両投手とも安定しその成長の様子がうかがえました。
しかし、二回表永田台はヒット、デットボールの後古林君がライト線にタイムリーで先制、四回にも谷口綾音さん・岡田君の適時打で加点。
一方清G打線は村井投手から中々ヒットを奪えずリレーした抑えの川田投手へ散発の2安打と成すすべもなく完敗。
名門清Gの個々の力を村井、川田両投手が押えこんだ試合でした。成長著しい永田台少年の選手におめでとうございます。
春季大会を通じ参加されたチーム監督・関係者 各位 の運営へのご協力には感謝申し上げます。



お三の宮ヤングスターズのHPが変わりました
[185]webmaster 2013年05月27日 (月) 01時51分
お三の宮ヤングスターズのHPが変わりました。

「参加チーム」ページのリンク先の更新をしました。

http://sports.geocities.jp/osannomiya_young/index.html



5月26日(日)の結果
[184]南区少年野球連盟【学童部】 2013年05月27日 (月) 01時47分
5月26日(日)の結果

大岡藤ノ木 10-2 東団地少年
牡丹苑 4-0 六ッ川AS 


※春季大会最終戦を6月9日(日)に予定しますがYB本部戦に出場中の清ジャンの試合結果によって開始時間は変更しますので了承願います。

6月9日(日)清水ヶ丘A面

12:30〜 春季大会三位決定戦
46 大岡藤ノ木 VS 牡丹苑(審判部)

14:00〜 春季大会決勝戦
24 永田台少年 VS 清水ヶ丘G(審判部)

●試合終了後表彰式・閉会式を行います。

以上、日程にご協力をお願いします。



5月19日(日)の結果と予定
[183]南区少年野球連盟【学童部】 2013年05月20日 (月) 10時40分
5月19日(日)の結果



大岡藤ノ木 5-2 お三の宮 

六ッ川AS 4-2 井土フレ



今後の予定


5月26日(日)清水ヶ丘A面
9:00〜

44 東団地少年 VS 大岡藤ノ木(審判部)
10:30〜

45 六ッ川AS VS 牡丹苑(審判部)


6月9日(日)清水ヶ丘A面
9:00〜 春季大会三位決定戦

46 44の勝者 VS 45の勝者(審判部)
10:30〜 春季大会決勝戦

24 永田台少年 VS 清水ヶ丘G(審判部)



県学童部女子野球セレクション
[182]南区少年野球連盟【学童部】 2013年05月17日 (金) 13時42分
少年野球も今や女子選手の比率が上がり特に5、6年生になるとチームの中心的な存在となっています。先に行われました横浜市学童部主催の女子野球選考会に共鳴をうけたのか県学童部でも今年より女子チームを編成して関東大会を計画しています。
しかし、第一回とのことで案内が浸透されていないのが現状です。南区女子選手には朗報です。先日の横浜市選考会で不合格の選手でも十分可能性があると思いますので
再度応募をお勧めします。参加希望者は今週18日(土)の4年生大会抽選会の際に受付をしますので本人並び保護者とご検討願います。但し、今回の応募資格は6年生に
限ります。
※神奈川県セレクション 6月9日(日) 8時半より 境川遊水地公園



女子野球選考会の結果
[181]南区少年野球連盟【学童部】 2013年05月17日 (金) 13時39分
三回にわたり選考会に参加されお疲れ様でした。選手自身の目にはあれでも女子なのか??
あの子より自分のほうが上手と、広い視野での経験ができたことと思い、また今後のチームでの活動が今まで以上に楽しくなることでしょう。本日選考会の結果が届きました。南区より3名の選手が合格しました。宮森理事長も数名がボーダーラインにいて迷ったそうですが結果3名となりましたので報告します。(合格者一覧 添付)

◎合格者 遠藤 真央(井土ヶ谷フレンズ) 海老 愛花(オールヤング)  谷口 綾音(永田台少年)

残念ながら不合格の選手は経験したことを大切に思い近々に再度チャレンジする機会があるようですから参加することを,願っています。








Number Pass
SYSTEM BY せっかく掲示板