学童部事務局よりお知らせ

11月30日(日)の結果
[255]南区少年野球連盟【学童部】 2014年12月03日 (水) 05時00分
11月30日(日)の結果

清ジャン 14-0 T&S
お三の宮 5-5 中村W(特別延長 2-1 お三の宮の勝ち) 
永田台 10-0 白妙ク
唐チャレ 7-1 蒔ベイ

12月6日(土) 清水ヶ丘B面
8:00〜12:00
南選抜練習

12月6日(土) 清水ヶ丘A面
13:00〜17:00
南選抜練習

●監督より周知願います

新人戦準々決勝の予定

12月7日(日) 清水ヶ丘B面
8:30〜
18 清ジャン VS お三の宮( 16 が一名ずつ)
10:00〜
16 東団地 VS 六ツ川AS( 18 が一名ずつ)
11:30〜
17 井土フレ  VS 睦ブラ( 19 が一名ずつ)
13:00〜
19 永田台少年 VS 唐チャレ( 17 が一名ずつ)


12月7日(日) 清水ヶ丘A面
7:30〜
南選抜集合
9:00〜
南選抜 VS 港北( 磯子・泉)
10:30〜
磯子 VS 泉( 南・港北)
12:00〜
南選抜 VS 磯子( 港北・泉)
13:30〜
港北 VS 泉( 南・磯子)



試合結果と運営委員へ御礼
[254]南区少年野球連盟【学童部】 2014年11月25日 (火) 09時19分
11月23日(日) 新人戦の結果

T&S 10-0 通町P
中村W 7-3 千保G
唐チャレ 11-1 別所Z
東団地 5-0 六ツ川BC
六ツ川AS 12-1 北ノ前

☆実施しました横浜DeNAベイ野球教室は参加チームのご協力並び運営委員の方々が多数出席頂きましたお蔭で運営がスムーズに運びましたことを御礼申し上げます。


今後の予定

11月30日(日) 清水ヶ丘A面
8:30〜
12 清ジャン VS T&S( 13 が一名ずつ)
10:00〜
13 中村W VS お三の宮( 12 が一名ずつ)

11月30日(日) 清水ヶ丘B面
8:30〜
14 永田台 VS 白妙ク( 15 が一名ずつ)
10:00〜
15 唐チャレ VS 蒔ベイ( 14 が一名ずつ)
12:30〜
サマー4年生準決勝戦


●南選抜連絡(監督より周知願います)
11月30日(日)AM8:00 清水ヶ丘を出発 藤の木中学へ行きサザンクロスボーイズと練習試合。

12:00に清水ヶ丘A面に戻り 鶴見選抜と練習試合。
藤の木中学へ直行する選手は監督又は会長に連絡して下さい。
校内に駐車スペースはありますが程々の台数でお願いします。



秋季大会最終戦の結果
[253]南区少年野球連盟【学童部】 2014年11月18日 (火) 06時54分
優勝決定戦

清水ヶ丘ジャイアンツ 6-2 永田台少年野球部
秋季三位決定戦

六ツ川BC 2-2 井土ヶ谷フレンズ
  (特別延長戦 6-0 で六ツ川BCの勝ち)

●決勝戦は春季大会と同じ対戦となり永田台中西、清ジャン大庭両エースが序盤から実力を発揮しヒットは打たれても連打は許さず。均衡を破ったのは4回表清ジャン先頭の三番河野君の左中間二塁打一死後飯田君が左中間へタイムリーで先制。しかしその裏永田台一番谷口君が内野ゴロで生き四球、ワイルドピッチで内野ゴロの間に同点とし更に6回裏五番新井君のセンターへのタイムリーで勝ち越し永田台これで逃げ切れるか。しかしさすが春の覇者先頭飯田君がショートへ安打、デットボール等で二三塁の後二番大橋君の内野ゴロをはじく間に逆転、続く河野君、大庭君のタイムリーでこの回5点としその裏永田台は3人でゲームセット。清ジャンは春秋連続優勝。

三位戦は春三位の井土フレと今年一番ブレイクした六ツ川BCは2-2で特別延長戦となり打撃好調の六ツ川BCが勝利しました。
大会を通じ試合日程に協力頂きましたチーム監督には感謝申し上げます。


新人戦の結果
睦ブラ 12-1 オールヤング
六ツ川BC 10-0 中里ミニ

新人戦今後の予定は若干変更が生じ11月18日連絡します。



秋季大会及び5年生新人戦
[252]南区少年野球連盟【学童部】 2014年11月10日 (月) 11時16分
●11月9日(日) の結果 

六ツ川BC 4-1 T&S


今後の予定

●11月16日(日)清水ヶ丘A面 秋季最終戦

8:30〜 秋季三位決定戦
42 井土ヶ谷フレンズ VS 六ツ川BC(審判部)
10:00〜 優勝決定戦
22 清水ヶ丘ジャイアンツ VS 永田台少年野球部(審判部)
11:45〜 表彰式並び閉会式


●11月22日(土)・23日(日) 5年生新人戦
上記の2日間で一回戦7試合を行います。

●11月30日(日) 5年生新人戦
二回戦8試合を行います。

●12月7日(日) 5年生新人戦
準々決勝戦4試合を行います。

●12月14日(日) を予備日として今年の公式試合最終とします。

以上



秋季敗者戦 11/2・3日の結果
[251]南区少年野球連盟【学童部】 2014年11月05日 (水) 16時18分
秋季敗者戦 11/2・3日の結果

大岡藤ノ木 4-2 中島1・2
別所Z 3x-2 六ッ川AS
大岡藤ノ木 11-4 オックス


今後の予定

●11月8日(土)  清水ヶ丘A面 
12:30〜
39 別所Z VS T&S(審判部)
14:00〜
40 井土フレ VS 大岡藤ノ木(審判部)

●11月9日(日)  清水ヶ丘A面 
8:30〜
41 別所・T&Sの勝ち VS 六ツ川BC(審判部)
10:00〜
サマーリーグ3試合を行います(1試合目は審判部)

☆秋季三位決定戦・決勝戦は11月15日(土)午後に予定します(但し11/8の南選抜が勝った場合)

◎南選抜は横浜市各区選抜大会二回戦を突破し( 対 オール西) 次の準々決勝戦を11月8日(土)保土ヶ谷少年A面で第一試合( 対 オール保土ヶ谷) のため選抜選手は午前7時 清水ヶ丘A面脇に弁当あり(終了後 保土ヶ谷と練習試合)で集合の連絡を監督よりお願いします。

☆11月24日(祝・月)は横浜DeNAベイスターズ主催の野球教室が開催されますので午前中、地域加盟の試合は絶対に予定しないで下さい。詳細は追って連絡します。

以上



秋季結果と選抜の件
[250]南区少年野球連盟【学童部】 2014年10月26日 (日) 21時59分
※チーム事情がある中、選抜選手の参加に協力頂き有難うございます。昨日、横浜市各区選抜大会の抽選があり見事にオープニングゲームを引き当て次の通り日程が決まりましたのでお知らせとともに選手に周知願います。
・11月1日(土) みなみ台公園午前8時30分集合 弁当あり 午後3時迄練習
・11月2日(日) 清水ヶ丘A面脇に午前7時集合 横浜薬大スタジアムへ行き開会式後 VS 中区選抜と試合(開始AM10:00ごろ) 終了後 清水ヶ丘着12:00 ごろ 解散
・11月3日(月・祝) 前日 勝って 清水ヶ丘A面脇に午前7時30分集合 神の木公園球場へ行き 9時より VS オール西 と二回戦 10時半に終了 清水ヶ丘着11:00 ごろ 解散
・11月8日(土) オール西 に勝って清水ヶ丘A面脇に午前7時30分集合 保土ヶ谷少年A面で9時より準々決勝戦10時半に終了 清水ヶ丘着11:00 ごろ 解散
・準決勝戦 11月15日(土) 都田公園  決勝戦 11月16日(日) 新横浜公園投擲場 の予定です。 宜しくご協力の程、お願いします。


秋季大会の結果 25日(土) 26日(日) 7 試合

中島1・2 12-5 通町P
別所Z 5-0  睦ブラ
T&S 5-4 東団地
オックス 6-3 白妙ク
大岡藤ノ木 7-0 唐チャレ


秋季準決勝戦
清ジャン 2-2 六ッ川BC
〇特別延長1回 3-2(TOTAL 5-4) で清ジャンのサヨナラ勝ち
永田台 8-1 井土フレ


☆南区より4名の女子選手が横浜市及び川崎市の選考会に合格参加している関東連盟主催の一都六県+山梨の代表8チームによる関東大会の決勝戦が本日西武ドームで行われ南区4名の女子選手が所属の横浜DeNAガールズが千葉県代表の市川ガールズに6-0で勝ち見事優勝しました。南区ガールズのみなさんおめでとうございます。


◎明日27日に秋季大会の日程をお知らせします。



秋季大会・選抜試合
[249]南区少年野球連盟【学童部】 2014年10月20日 (月) 16時07分
試合結果

●10月19日(日) 分

清ジャン 10-0 中島1・2
別所Z  8-0  千保G
六ッ川AS 2-2 中里ミニ
  (特別延長 1-0 で六ッ川ASの勝ち)
東団地  7-0  お三の宮


今後の予定

●10月25日(土) A面

8:30〜
30 通町P VS 中島1・2(31 が一名ずつ)
10:00〜
31 睦ブラ VS 別所Z(30 が一名ずつ)

●10月25日(土) B面

8:30〜
37 T&S VS 東団地(34 が一名ずつ)
10:00〜
34 白妙ク VS オックス(37 が一名ずつ)

●10月26日(日) A面

8:30〜
29 唐チャレ VS 大岡藤ノ木(審判部)
10:00〜
20 清ジャン  VS 六ッ川BC(審判部)
11:30〜
21 井土フレ VS 永田台(審判部)
13:00〜
☆ 南選抜 練習試合を中区選抜と行いますので12:30 に集合の連絡を監督よりお願いします。(選抜ユニフォーム着用のこと)



吉報と南区連絡
[248]南区少年野球連盟【学童部】 2014年10月17日 (金) 09時15分
毎年12〜14大会ある上部大会へ成績上位チームが参加していますが何年ぶりでしょうか過去に清ジャンが優勝しましたがそれ以外記憶にありません。横浜市各区対抗親善大会(東京ガスエコモ旗争奪):決勝戦が俣野の薬大スタジアムで雨の中行われ見事、別所ザウルスが優勝しました。快挙です。ザウルス全選手そして関係者の皆様まことにおめでとうございました。


◎南区秋季大会の結果


六ッ川AS 11-3 中村W
白妙ク 7-0 オールヤング


今後の試合予定


●10月19日(日) A面

8:30〜
16 清ジャン VS 中島1・2(審判部)
10:00〜
26 別所Z  VS  千保G(32 が一名ずつ)
11:30〜
32 六ッ川AS VS 中里ミニ(26 が一名ずつ)
13:00〜
33 東団地  VS  お三の宮(34 が一名ずつ)
14:30〜
34 白妙ク VS オックス(33 が一名ずつ)

※但し、前日(10/18(土) 運動会が中止の場合変更有り



結果と予定
[247]南区少年野球連盟【学童部】 2014年09月30日 (火) 10時47分
先日の開会式は後半のスタートでもあり加盟チーム監督及び指導者各位のご協力のお蔭で円滑に進行できましたことを感謝申し上げます。
併せて選抜選考会には多くの監督・コーチの方々にお手伝いを頂きまして有難うございました。
以下は開会式後の試合結果と今後の予定です。

T&S 10-0 北ノ前
六ッ川BC 7-0 大岡藤ノ木
東団地 8-1 竜虎
中里ミニ 13-0 千保G
中島1・2 8-3 中村W
お三の宮 10-0 蒔ベイ  
睦ブラ 8-8 通町P (タイブレーク 2回 17-12 睦ブラの勝ち)


今後の予定【訂正版】

●10月4日(土) みなみ台公園 
8:30〜
10 六ッ川AS VS T&S(審判部)
10:00〜
11 六ッ川BC VS オールヤング(審判部)

●10月5日(日) 清水ヶ丘A面
8:30〜
12 井土フレ VS 東団地(審判部)
10:00〜
13 お三の宮 VS オックス(審判部)
11:30〜
14 唐チャレ VS 睦ブラ(審判部)
13:00〜
15 中里ミニ VS 永田台(審判部)
14:30〜
1 別所Z VS 白妙ク(審判部)

●10月11日(土) 清水ヶ丘B面
9:00〜
8 清ジャン VS 別所Z ・ 白妙クの勝者(審判部)

●10月12日(日) 清水ヶ丘A面
8:30〜
17 10 の勝ち VS 11 の勝ち(審判部の予定)
10:00〜
16 8 の勝ち VS 中島1・2(審判部の予定)
11:30〜
18 12 の勝ち VS 13 の勝ち(審判部の予定)
13:00〜
19 14 の勝ち VS 15 の勝ち(審判部の予定)

●10月12日(日) B面 敗者復活戦
8:30〜
23 1 の負け VS 北ノ前 (24 が一名ずつ)
10:00〜
24 大岡藤ノ木 VS 竜虎 (23 が一名ずつ)
11:30〜
25 蒔ベイ VS 通町P(27 が一名ずつ)
13:00〜
27 中村W VS 10 の負け (25 が一名ずつ)

以上



南区審判講習会
[246]南区少年野球連盟【学童部】 2014年09月23日 (火) 08時11分
今年も11月2日より南区審判講習会を開催します。かっては野球経験者で現在、少年野球の手伝い又はコーチとして携わっている方でも野球ルールの知識不足であったことを何度か味わったことと思います。講習会を受講され野球を志す少年たちに正しい指導と技術を教えていただけます様、講習会への参加をお勧めします。
・受講月日(座学) 11月2日(日) 15日(土) 23日(日) 何れも 18時より
    フォーラム南太田
    (実技)  来春 2月 の2日間(午前中)
・講習会終了証書を発行しますので更に上級クラス(大人・高校)を目指して下さい。

●受講申し込みを今週27日(土)の選抜選考会時 翌日28日(日)の開会式前に受付ますので各チーム最低1名は申込み願います。







Number Pass
SYSTEM BY せっかく掲示板