学童部事務局よりお知らせ

春季大会最終戦の結果
[270]南区少年野球連盟【学童部】 2015年05月10日 (日) 19時58分
5月10日(日)の結果

・南区春季決勝戦
 清ジャン 9-2 永田台少年

・南区春季3位決定戦
 東団地 4-3 オックス

決勝戦はH25春の第11回大会から5連続同一カードとなり先攻の清ジャンは一回先頭の増田君がレフトに二塁打、一死後3番大西君がライトへ2ラン4番加藤君が左中間に連続ホームランで3点を先制。その裏永田台も谷口君がセンターへ2番笹田聡也君がライト線へ二塁打で二、三塁も後続が打ち取られ残塁。二回清ジャンは再び1番増田君がセンター前、林君がライト前そしてまたも大西君連続ホームランで6点目。三回裏永田台も岩本君サード後方にヒット、谷口、笹田君の連続ヒットでも後が続かず1点どまり。四回またも清ジャンは1番増田君が3本目のヒットで出塁、連続四球で満塁も永田台谷口投手が踏ん張り二死としたが内野エラーと7番能條君レフトオーバーの二塁打で9点目。永田台先発の谷口君は一回の連続ホームランで気落ちした感があり一方清ジャン林君は緩急をつけた冷静な投球でした。秋に清ジャンの4連覇を阻むチームはどのチーム???

三位決定戦は一回オックスは1点を先制するも六回終了時点で1-0のまゝ。七回、東団地は底力を発揮し連続ヒット野選等で4点とり逆転勝利。

以上



結果と予定(決勝戦迄)
[269]南区少年野球連盟【学童部】 2015年05月07日 (木) 05時37分
☆南区4年生大会抽選会 5月23日(土)18時〜 フォーラム南太田
 追加選手のあるチーム・合同チームは選手登録名簿を2部提出。

5月4日(祝・月)の結果
大岡藤ノ木 7-0 中村W
六ツ川BC 7-0 唐チャレ

5月5日(祝・火)の結果
井土フレ 16-0 オールヤング
六ツ川AS 7-3 お三の宮 

5月6日(祝・水)の結果
井土フレ 5-4  大岡藤ノ木
六ツ川BC 10-5 六ツ川AS

今後の予定
5月9日(土)清水ヶ丘A面
8:00〜
42 オックス VS 井土フレ(審判部)
9:30〜
43 六ツ川BC VS 東団地(審判部)

◎No42結果の暫定措置
@オックスが勝った場合 5/10 10時より決勝戦を行い12時より三位戦・表彰式
Aフレンズが勝ち 上部大会に勝った場合5/10 9時より決勝戦・表彰式のみ行い三位戦は5/17に行う
Bフレンズが勝ち 上部大会に負けた場合5/10 8:30〜三位戦・決勝戦・表彰式・閉会式


5月10日(日)清水ヶ丘A面
開始時間未定
3位決定戦・決勝戦の予定

以上



南区試合結果と予定
[268]南区少年野球連盟【学童部】 2015年05月04日 (月) 00時20分
結果と予定

5月2日(土)の結果
T&S 9-8 睦ブラ
六ツ川AS 20-1 竜虎ク
六ツ川BC 8-0 千保J 

5月3日(祝・日)の結果
別所Z 13-0 竜虎ク
永田台少年 12-3 東団地 
清ジャン 11-3 オックス 
井土フレ 8-7 T&S
お三の宮 10-0 中島1・2

☆5/4〜5/6の審判出し合いはすへて審判部ですべて賄うに変更します。

5月4日(祝・月)清水ヶ丘A面
8:30〜
37 中村W VS 大岡藤ノ(審判部)
10:00〜
39 唐チャレ VS 六ツ川BC(審判部)

5月5日(祝・火)清水ヶ丘A面
8:30〜
36 井土フレ VS オールヤング(審判部)
10:00〜
38 お三の宮 VS 六ツ川AS(審判部)

5月6日(祝・水)清水ヶ丘B面
8:30〜
40 36の勝ち VS 37の勝ち(審判部)
10:00〜
41 38の勝ち VS 39の勝ち(審判部)

以上




南区復活戦のお知らせ
[267]南区少年野球連盟【学童部】 2015年04月17日 (金) 11時18分
YBのブロック戦も中盤に入りましたがそろそろ春季大会の敗者復活戦を予定します。清水ヶ丘のYBブロック会場で合間を借りての予定ですので前日が雨等でYBブロック戦が中止の場合は善処願います。


●4月19日(日)清水ヶ丘B面
復活一回戦

8:30〜
29 通町P VS 六ツ川BC(審判部)
10:00〜
25 弘明寺北ノ前 VS 別所Z(審判部)

●4月26日(日)清水ヶ丘A面
復活一回戦
12:00〜
27 21Sイーグルス VS 中島1・2丁目(審判部)
13:30〜
26 蒔ベイ VS 中里ミニ(27が1名ずつ)
15:00〜
24 T&S VS 睦ブラ(26が1名ずつ)

以上、よろしくご協力願います。



南区大会の結果
[266]南区少年野球連盟【学童部】 2015年03月31日 (火) 09時56分
3月29日(日) 清水ヶ丘

三回戦
永田台少年 3-3 オールヤング
 (特別延長一回 4-3 永田台少年の勝ち)
清ジャン 7-0 唐チャレ 
オックス 15-0 お三の宮

以上で3回戦すべて終了しました。これから暫らくはYBBLブロック戦のため南区春季大会は休みますのでYB本部大会への出場を目指して全力で戦って下さい。南区から1チームでも多く本部大会へ期待しています。



試合結果と予定
[265]南区少年野球連盟【学童部】 2015年03月24日 (火) 07時53分
3月22日(日) の結果

二回戦
オールヤング 10-0 通町P
唐チャレ 12-2 竜虎ク 
清ジャン 13-2 中村W 
三回戦
東団地 8-7 大岡藤ノ木

春季大会も一二回戦は順調に進みベスト8が出揃いました。29日(日)YBBL開会式後に三回戦の3試合を予定していますが上部大会で永田台少年が28日、29日の予定のため28日に勝った場合次の三回戦の予定は変更しますことを了承下さい。


3月29日(日) A面 の予定
三回戦
11:30〜
18 オールヤング VS 永田台少年(審判部)
13:00〜
20 唐チャレ  VS 清ジャン(審判部)
14:30〜
19 お三の宮 VS オックス(審判部)


※28日上部大会の結果は午後4時に連絡します。よって第一試合が中止の場合は開始時間を順次繰り上げしますことを了承願います。



試合結果
[264]南区少年野球連盟【学童部】 2015年03月16日 (月) 07時26分
3/15(日)の結果

井土ヶ谷東団地少年野球部 1−0 六ツ川オールスターズ
永田オックス 4−0 井土ヶ谷フレンズ
永田台少年野球部 1−1 六ッ川ベースボールクラブ
特別延長 永田台少年野球部 3−1 六ッ川ベースボールクラブ
お三の宮ヤングスターズ 8−1 千保ジャガーズ
大岡藤ノ木スワローズ 9−1 白妙クラブ




南区春季3/15の予定
[263]南区少年野球連盟【学童部】 2015年03月13日 (金) 12時10分
二回戦の予定

3月15日(日) A面
8:30〜
9 六ツ川AS VS 東団地(審判部)
10:00〜
13 井土フレ  VS オックス(9 が一名ずつ)
11:30〜
12 六ツ川BC  VS 永田台少年(13 が一名ずつ)
13:00〜
14 お三の宮  VS 千保G(12 が一名ずつ)
14:30〜
10 大岡藤ノ木 VS 白妙ク(14 が一名ずつ)



試合結果
[262]南区少年野球連盟【学童部】 2015年03月10日 (火) 07時39分
◎試合予定の連絡
3月21日(祝・土)・22日(日)は勝者戦を予定しますが卒業式等で出来ないチームは速やかに連絡願います。

試合結果
一回戦
東団地 9-1 T&S
大岡藤ノ木 7-0 睦ブラ
オールヤング 16-0 弘明寺北ノ前 
六ツ川BC 8-5 別所 Z
中村W 12-0 中島1・2
オックス 7-0  蒔ベイ
お三の宮 14-2 中里ミニ
唐チャレ 12-0 21S 



南選抜予定
[261]南区少年野球連盟【学童部】 2015年02月19日 (木) 06時48分
いよいよ南選抜も3月1日(日)横浜スタジアムで行うYBBL各区選抜大会のみとなりました。
昨年は惜しくも優勝を逃しましたので今年はと選手達は士気が高揚しています。3月8日(日)の開会式には優勝旗を掲げて行進させたい気持ちです。つきましては南選抜最後のお願いですが以下の予定にご理解とご協力をお願いします。

◎2月28日(土) みなみ台公園 8時練習開始 12時迄
◎3月1日(日)  清水ヶ丘A面 7時 アップ後 8時すぎにはハマスタ着 9:00~ 一塁側 南選抜 VS 旭区選抜  勝って 12時すぎから決勝戦(磯子・戸塚の勝者)







Number Pass
SYSTEM BY せっかく掲示板