学童部事務局よりお知らせ

南区区民少年野球大会
[280]南区区民少年野球大会運営委員会 2015年07月12日 (日) 07時32分
区民大会の結果

☆決勝戦
大岡藤ノ木 3−1 永田オックス

☆3位決定戦
清水ヶ丘ジャイアンツ 16−1 永田台少年

・大岡藤ノ木スワローズ^は平成20・22年以来の優勝です(平成24年は準優勝)

◎大岡藤ノ木・永田オックス・清水ヶ丘ジャイアンツの3チームは8月1日からの第49回横浜市少年野球大会へ出場することになりました。



4年生大会結果と予定
[279]南区少年野球連盟【学童部】 2015年06月29日 (月) 21時42分
4年生大会結果と予定

試合結果 6月28日(日)実施

☆準々決勝戦

六ツ川BC 11−1 東団地
永田台 10−7 井土フレ
中島1・2丁目・通町P連合 5−1 T&S


今後の予定

準決勝戦は当初予定の7/4が学校行事で不可となり7/11(土)区民大会終了後に予定しています。近々に確定しましたら連絡します。



南区4年生準々決勝戦
[278]南区少年野球連盟【学童部】 2015年06月23日 (火) 10時35分
南区4年生準々決勝戦
睦ブラ・蒔ベイ連合 10−3 千保

南区4年生準々決勝戦残り3試合は6/28(日) に予定していますが前日の27日(土) が雨でグランドが使用不能の場合は翌日がYBBLの予備日のため南区4年生準々決勝戦は中止とします。よってその決定は6/27が雨の場合、午前10時までに連絡します。
南区4年生準々決勝戦は次の通り


6月28日(日) 清水ヶ丘A面

9:00〜
・12 東団地 VS 六ツ川BC (審判部)
10:30〜
・13 井土フレ VS 永田台 (審判部)
12:00〜
・14 中島1・2丁目・通町P連合 VS T&S (審判部)



6月21日(日)の結果
[277]南区区民少年野球大会運営委員会 2015年06月23日 (火) 10時34分
6月21日(日)の結果

準決勝
オックス 7−0 永田台
大岡藤ノ木 5−4 清ジャン


今後の予定

区民大会三位戦・決勝戦は当初予定の7/5(日) が学校行事等が発生したため未定となり改めて連絡します。計画では7/11(土) 又は7/12(日) です。



準々決勝戦の結果(6月14日)
[275]南区区民少年野球大会運営委員会 2015年06月14日 (日) 22時03分
・オックス 6−3 六ツ川BC (本塁打 赤井=オックス) 
・永田台 7−3 ヤング
・大岡藤ノ木 10−7 井土フレ (本塁打 鈴木=藤ノ木)
・清ジャン 8−2 ウィングス


今後の予定

6月21日(日) 清水ヶ丘A面
準決勝戦
9:00〜
21 オックス VS 永田台(審判部)
10:30〜
22 大岡藤ノ木 VS 清ジャン(審判部)

7月5日(日) 清水ヶ丘A面
三位決定戦
8:30〜
23 

決勝戦
10:00〜
24




終了後 表彰式・閉会式を行います。



4年生大会の結果
[274]南区少年野球連盟【学童部】 2015年06月11日 (木) 22時18分
6月6日〜7日 永田小 ほか
一回戦
・お三の宮ヤングスターズ 13-2 別所ザウルス
・白妙・ウィングス連合 34-4 竜虎クラブ
二回戦 
・六ツ川ベースボールクラブ 14-4 唐沢チャレンジャーズ
・睦ブラ・蒔ベイ連合 14-3 オックス
・千保ジャガーズ 28-0 中里ミニマックス



ブロック戦の結果(6月7日実施)
[273]南区区民少年野球大会運営委員会 2015年06月08日 (月) 07時31分
永田オックス 7-1 サンダース&スパイダース

以上で決勝大会出場8チームが次の通り決定しました。
@永田台少年野球部
A井土ヶ谷フレンズ
B永田オックス
C大岡藤ノ木スワローズ
D清水ヶ丘ジャイアンツ
E中村ウィングス
F六ツ川ベースボールクラブ
Gオールヤング
※順番はトーナメント表通りの案内です。

上記、代表チームによる決勝大会の抽選結果と試合予定です。

6月14日(日)清水ヶ丘B面
8:30〜
17 六ツ川BC VS オックス(審判部)
10:00〜
18 永田台少年 VS オールヤング(審判部)
11:30〜
19 井土フレ VS 大岡藤ノ木(審判部)
13:00〜
20 清ジャン VS 中村W(審判部)

◎準決勝戦は14日以降お知らせします。



区民大会中間結果
[271]南区区民少年野球大会運営委員会 2015年05月26日 (火) 22時56分
平成27年度南区区民少年野球大会

試合結果{5月3日(祝・日)〜24日(日)みなみ台公園ほか}

みなみ台ブロック
一回戦
・別所Z 13-0 竜虎クラブ
・井土フレ 8-0 お三の宮
代表決定戦
・永田台少年 5-2 別所Z
・井土フレ 4-0 蒔ベイ
六ツ川小ブロック
一回戦
・大岡藤ノ木 10-0 白妙
代表決定戦
・大岡藤ノ木 23-0  21Sイーグルス
清水ヶ丘ブロック
一回戦
・中島1・2丁目 11-10 通町P
・中村W 9-2 千保
代表決定戦
・清ジャン 10-0 中島1・2丁目
石川小ブロック
一回戦
・六ツ川BC 5-3 東団地少年
・オールヤング 8-7 睦ブラ
代表決定戦
・六ツ川BC 24-2 弘明寺北ノ前
・オールヤング 13-6 唐チャレ

以上、決勝大会進出2チームを残し6チームが決定しました。(対戦表添付しています)
ブロック長さん、過密スケジュールの中有難うございました。

◎今後の予定は6月7日(日)午後5時より清水ヶ丘会議室で決勝大会抽選会を行い翌週の6月14日(日)準々決勝4試合を行う予定です。



春季大会最終戦の結果
[270]南区少年野球連盟【学童部】 2015年05月10日 (日) 19時58分
5月10日(日)の結果

・南区春季決勝戦
 清ジャン 9-2 永田台少年

・南区春季3位決定戦
 東団地 4-3 オックス

決勝戦はH25春の第11回大会から5連続同一カードとなり先攻の清ジャンは一回先頭の増田君がレフトに二塁打、一死後3番大西君がライトへ2ラン4番加藤君が左中間に連続ホームランで3点を先制。その裏永田台も谷口君がセンターへ2番笹田聡也君がライト線へ二塁打で二、三塁も後続が打ち取られ残塁。二回清ジャンは再び1番増田君がセンター前、林君がライト前そしてまたも大西君連続ホームランで6点目。三回裏永田台も岩本君サード後方にヒット、谷口、笹田君の連続ヒットでも後が続かず1点どまり。四回またも清ジャンは1番増田君が3本目のヒットで出塁、連続四球で満塁も永田台谷口投手が踏ん張り二死としたが内野エラーと7番能條君レフトオーバーの二塁打で9点目。永田台先発の谷口君は一回の連続ホームランで気落ちした感があり一方清ジャン林君は緩急をつけた冷静な投球でした。秋に清ジャンの4連覇を阻むチームはどのチーム???

三位決定戦は一回オックスは1点を先制するも六回終了時点で1-0のまゝ。七回、東団地は底力を発揮し連続ヒット野選等で4点とり逆転勝利。

以上



結果と予定(決勝戦迄)
[269]南区少年野球連盟【学童部】 2015年05月07日 (木) 05時37分
☆南区4年生大会抽選会 5月23日(土)18時〜 フォーラム南太田
 追加選手のあるチーム・合同チームは選手登録名簿を2部提出。

5月4日(祝・月)の結果
大岡藤ノ木 7-0 中村W
六ツ川BC 7-0 唐チャレ

5月5日(祝・火)の結果
井土フレ 16-0 オールヤング
六ツ川AS 7-3 お三の宮 

5月6日(祝・水)の結果
井土フレ 5-4  大岡藤ノ木
六ツ川BC 10-5 六ツ川AS

今後の予定
5月9日(土)清水ヶ丘A面
8:00〜
42 オックス VS 井土フレ(審判部)
9:30〜
43 六ツ川BC VS 東団地(審判部)

◎No42結果の暫定措置
@オックスが勝った場合 5/10 10時より決勝戦を行い12時より三位戦・表彰式
Aフレンズが勝ち 上部大会に勝った場合5/10 9時より決勝戦・表彰式のみ行い三位戦は5/17に行う
Bフレンズが勝ち 上部大会に負けた場合5/10 8:30〜三位戦・決勝戦・表彰式・閉会式


5月10日(日)清水ヶ丘A面
開始時間未定
3位決定戦・決勝戦の予定

以上







Number Pass
SYSTEM BY せっかく掲示板