学童部事務局よりお知らせ

南区連絡と調査連絡
[324]南区少年野球連盟【学童部】 2017年01月20日 (金) 13時36分
監督・関係者 各位

平成29年南区1〜2月の主な行事と返事をお願いします。

連盟加盟の活動チーム数は昨年と同じ23チームで良いでしょうか。
@春季大会に不参加チームは連絡下さい。
A学年別の人数を連絡下さい。 ・6年  名 ・5年  名 ・4年以下  名
※以上について1月21日(土)までに平林迄お願いします。


・1月22日(日) YB各区選抜本部大会 A面で3試合
・1月22日(日) 南区新人戦準決勝戦 B面
9:00〜
20 オックス VS 六ツ川BC (審判部)
10:30〜
21 睦ブラ VS 清ジャン (審判部)


●南選抜は1月22日(日)の練習、試合はなくなりました。

・1月29日(日) YBBL第106回大会申込み受付 10時〜11時 体育館ロビー
・2月4日(土) YB各区選抜本部大会 B面で3試合(南区出場)
・2月5日(日) 南区新人戦3位戦・決勝戦 A面
・2月11日(土) クリーンカップ選抜親善大会
・2月18日(土) YBBL総会・抽選会 18時15分受付開始
・2月19日(日) 南区学童部総会・主将会議 フォーラム南太田 18時より
・2月25日(土) かながわフェスティバル 横浜スタジアム
・3月5日(日) 南区学童部開会式 8時受付 清水ヶ丘A面


※南区審判講習会(受講者に必ず連絡願います。)

・1月29日(日) 8時受付 8時30分開始 12時迄 清水ヶ丘A面
・2月26日(日) 8時受付 8時30分開始 12時半 清陵総合高校



南区新人戦の結果
[323]南区少年野球連盟【学童部】 2016年12月15日 (木) 15時03分
☆南区新人戦の結果

六ツ川BC 5−4  千保

以上の結果、本年度の公式戦は全て終了しベスト4が出揃いました。
明年の予定 (あくまで予定ですよ)

●新人戦準決勝
1月29日(日) 清水ヶ丘A面
9:00〜
20 オックス VS 六ツ川BC ( 審判部 ) 
10:30〜
21 睦ブラ VS 清ジャン ( 審判部 )

2月5日(日) 清水ヶ丘A面
●三位決定戦
22 20の負け VS 21の負け ( 審判部 )
●決勝戦
23 20の勝ち VS 21の勝ち ( 審判部 )



南区新人戦・YB選抜の結果
[322]南区少年野球連盟【学童部】 2016年12月05日 (月) 01時20分
☆南区新人戦
六ツ川BC 12−0 オールヤング 
清ジャン 2−1  永田台少年
オックス 7−1 中島1・2丁目
睦ブラ 5−3  東団地

☆各区選抜ブロック戦
西区 9−3 中区
南区 13−0  泉区
中区 8−2  泉区
南区 10−4  西区


今後の予定

12月11日(日) 清水ヶ丘A面 ※開始時間注意

☆各区選抜ブロック戦

●南選抜選手はAM7:30 集合
第一試合 VS 中区選抜に勝ったらPM1:30からの練習は中止、解散です。負けた場合はPM1:30から夕方迄練習。

8:30〜
D 南区 VS 中区 ( E が審判 )
10:00〜
E 泉区 VS 西区 ( D が審判 )

☆南区新人戦
12:00〜
17 六ツ川BC VS 千保 ( 審判部 )



新人戦結果と予定(各区選抜含む)
[321]南区少年野球連盟【学童部】 2016年11月28日 (月) 13時43分
試合結果(11月6日(日) 清水ヶ丘B面)
オックス 13−0 通町P
六ツ川BC 7−0 唐チャレ
睦ブラ 1−1 別所Z
 (特別延長1回 睦1−0別所)  
T&S 12−2  弘明寺北ノ前


11月13日(日) の試合結果
中島1・2丁目 11−2 竜虎 
睦ブラ 11−1 白妙 
お三の宮 11−5  井土フレ


11月23日(祝)の結果
東団地 7−5 お三の宮
オックス 6−5 大岡藤ノ木
千保J 5−0 六ツ川AS
永田台少年 14−1 21Sイーグルス


11月27日(日)の結果
千保J 4−1 中村W
永田台少年 11−1 中里ミニ
清ジャン 12−1 T&S


今後の予定

・12月3日(土) 清水ヶ丘B面
☆各区選抜ブロック戦
9:00〜
@ 西区 VS 中区 ( A が審判 )
10:30〜
A 南区 VS 泉区 ( @ が審判 )

・12月3日(土)  みなみ台公園 
☆南区新人戦
13:30〜
10 オールヤング VS 六ツ川BC ( 19 が1名ずつ)
14:00〜
19 清ジャン VS 永田台少年 ( 10 が1名ずつ)


・12月4日(日) 清水ヶ丘A面
☆南区新人戦
9:00〜
16 オックス VS 中嶋1・2丁目 ( 18 が1名ずつ)
10:30〜
18 睦ブラ VS 東団地 ( 16 が1名ずつ)

☆各区選抜ブロック戦
12:00〜
B 中区 VS 泉区 ( C が審判 )
13:30〜
C 南区 VS 西区 ( B が審判 )


・12月11日(日) 清水ヶ丘A面 ※開始時間注意
☆各区選抜ブロック戦
8:30〜
D 南区 VS 中区 ( E が審判 )
10:00〜
E 泉区 VS 西区 ( D が審判 )

☆南区新人戦
12:00〜
17 ヤング・BCの勝ち VS 千保 ( 審判部 )

※南選抜は上記3 試合で最低2勝1敗で勝ち越さなければなりません。どうか選抜選手を横浜スタジアムで準決・決勝戦が出来ます様、各監督のご理解とご協力をお願いします。

以上



南区秋季大会決勝戦
[320]南区少年野球連盟【学童部】 2016年11月06日 (日) 14時50分
11月3日(祝) 清水ヶ丘の結果
六ツ川AS 7−4 唐チャレ
井土フレ 6−1  永田台少年


11月5日(土) 清水ヶ丘A面 の結果

・三位決定戦
井土フレ 4−1 六ツ川AS

 ・決勝戦
清水ヶ丘ジャイアンツ 2−2 永田オックス
(特別延長1回 清ジャン 4−2 オックス)

清ジャンは昨年春の15回大会以来、久々の優勝です。昨年夏から今年と清ジャンらしからぬ低調気味でしたが一昨日の平戸E戦と今日の決勝戦は伝統の清ジャン魂を見せてもらいました。
エース升田君の投球術、延長での勝ち越し打、松本君の走者一掃長打とまさに勝負強さを見せつけました。11/19からのJ:COMブルーリーグでの活躍に期待します。



南区結果と予定(選抜通知含む)
[319]南区少年野球連盟【学童部】 2016年10月25日 (火) 07時15分
10月22日(土) の結果
弘明寺北ノ前 4−3 白妙 
井土フレ 8−0 お三の宮 

10月23日(日) の結果
準決勝
清ジャン 2−0 永田台少年
オックス 5−0  唐チャレ

六ツ川AS 6−3 別所Z 
東団地 9−1  弘明寺北ノ前
六ツ川BC 11−2 中島1・2丁目 
睦ブラ 5−1 T&S
中村W 7−0 千保J


今後の予定

10月29日(土)清水ヶ丘B面
8:30〜
34 六ツ川AS VS オールヤング( 35 が1名ずつ)
10:00〜
35 東団地 VS 六ツ川BC( 34 が1名ずつ)

10月30日(日) 清水ヶ丘A面
12:30〜
38 六ツ川AS・ヤングの勝ち VS 東団地・六ツ川BCの勝ち(39が1名ずつ)
☆14時 南選抜 集合 練習


10月30日(日) 清水ヶ丘B面
12:00〜
36 井土フレ VS 睦ブラ(審判部)
14:00〜
39 井土フレ・睦ブラ の勝ち VS 中村W( 38 が1名ずつ)


11月3日(祝) 清水ヶ丘A面
9:00〜
40 唐チャレ VS 38 の勝ち( 41 が1名ずつ)
10:30〜
41 39 の勝ち VS 永田台少年( 40 が1名ずつ)
☆12時 南選抜 集合(練習試合)


11月5日(土) 清水ヶ丘A面 (J:COMテレビ撮影します)
・三位決定戦
8:30〜
42 40 の勝ち VS 41の勝ち(審判部)

・決勝戦
10:00〜
22 清水ヶ丘ジャイアンツ VS 永田オックス(審判部)
   (チームアナウスを準備願います)

11:40〜 表彰式・閉会式を行います。

※雨で中止の場合 11月6日(日) 11:30〜三位決定戦から行います。
以上、ご協力をお願いします。



南区大会結果と予定
[318]南区少年野球連盟【学童部】 2016年10月19日 (水) 11時18分
10月15日(土) の結果
オックス 7−0  オールヤング
唐チャレ 5−0  東団地
六ツ川AS 6−2 大岡藤ノ木
中島1・2丁目 9−2 21Sイーグルス 
井土フレ 10−0 通町P
千保J 3−2  竜虎ク 

10月16日(日) の結果
睦ブラ 7−0  中里ミニ


今後の予定

10月22日(土) 清水ヶ丘A面
8:30〜
24 白妙 VS 弘明寺北ノ前( 31 が1名ずつ)
10:00〜
31 お三の宮 VS 井土フレ( 24 が1名ずつ)

10月23日(日) 清水ヶ丘A面
8:30〜
20 永田台少年 VS 清ジャン( 21が1名ずつ)
10:00〜
28 別所Z VS 六ツ川AS( 20 が1名ずつ)
11:30〜
21 オックス VS 唐チャレ( 28 が1名ずつ)

13:00〜 南選抜練習(スポーツ保険加入控えコピーを持参のこと)

10月23日(日) 清水ヶ丘B面
8:30〜
29 東団地 VS 白妙・北ノ前の勝者( 30 が1名ずつ)
10:00〜
30 中島1・2丁目 VS 六ツ川BC( 29 が1名ずつ)
11:30〜
32 睦ブラ VS T&S( 37 が1名ずつ)
13:00〜
37 中村W VS 千保J( 32 が1名ずつ)



南区学童部試合結果と予定
[317]南区学童部 2016年10月11日 (火) 05時50分
南区少年野球連盟(学童部)

監督・関係者 各位

10月10日(祝・月)の結果

唐チャレ 6−2 お三の宮
東団地 7−4  T&S 
清ジャン 4−3 中村W
オックス10−0 竜虎ク
永田台 7−1  六ツ川BC


今後の予定

10月15日(土) 清水ヶ丘A面
8:30〜
18 オックス VS オールヤング( 19 が1名ずつ)
10:00〜
19  唐チャレ VS 東団地( 18 が1名ずつ)

10月15日(土) 清水ヶ丘B面
8:30〜
24 白妙ク VS 弘明寺北ノ前 ( 26 が1名ずつ)
10:00〜
26 通町P VS 井土フレ( 24 が1名ずつ)

10月15日(土) みなみ台公園
13:00〜
23 大岡藤ノ木 VS 六ツ川AS( 25 が1名ずつ)
14:30〜
25 21Sイーグルス VS 中島1・2丁目( 23 が1名ずつ)

以上、ご協力をお願いします。

事務局:平林



南区秋季大会結果
[316]南区少年野球連盟【学童部】 2016年10月10日 (月) 07時55分
9月25日(日)
別所Z 9−3 白妙ク
オールヤング 6-5 21Sイーグルス
六ツ川BC 10−0 睦ブラ

10月1日(土)2日(日)
オールヤング 6−5 千保
中村W 6−3  六ツ川AS



監督・関係者 各位
[314]南区少年野球連盟【学童部】 2016年07月11日 (月) 09時29分
〇4年生大会3位戦・決勝戦の結果

・7月10日(日)清水ヶ丘

3位決定戦
お三の宮 10-8 オックス

決勝戦
永田台少年 0 0 0 0 0 2 = 2
唐 チ ャ レ 0 0 0 0 2 1X = 3

☆唐沢チャレンジャーズは平成26年以来2年ぶり3度目の優勝です。

南区抽選会のお知らせ(監督と主将で出席のこと。私服OK)

・日時 7月17日(日) 午後6時から
・場所 フォーラム南太田 3F 大研修室
 (新入部の追加選手のある場合は登録名簿3部提出して下さい)

・議題・内容 
 @第18回秋季大会抽選会 春季同様23チームで設定
 A新人戦抽選会 出場チーム? (連合チーム不可。あくまで単独です)
 B開会式案内
 C南選抜選考会連絡
 D後期日程について
 E審判講習会
 F熱中症
 Gその他 







Number Pass
SYSTEM BY せっかく掲示板