学童部事務局よりお知らせ

審判講習会開催日変更のお知らせ
[146]南区少年野球連盟【学童部】 2012年10月10日 (水) 17時36分
早々に各チームより審判講習会の受講希望者名簿を連絡いただきまして有難うございます。講習担当者としましてはここ数年日曜日の開催を希望される方が多い中、本年も先に連絡の通り座学3日間すべてを土曜日にしましたがこの度、日曜日の会場を2日間確保しました。既に出席者名簿の連絡頂いているチームには誠に申し訳ありませんが実施日をつぎの通り変更し多くの方々が受講されますようお願いします。

第一回 11月11日(日) 18:00〜20:45 フォーラム南太田 2F 第一研修室

第二回 11月17日(土) 18:05〜20:45 南地区センター(Y校となり) 3F 一番奥

第三回 11月25日(日) 18:00〜20:45 フォーラム南太田 2F 第一研修室

※フォーラム南太田は大岡川沿い佐藤病院より川沿い隣です(車は無理です)

申込み方法 チーム名、名前、電話を書いて下記までメールまたはファックスで
受付先 南区少年野球連盟【学童部】事務局まで

連絡先TEL・FAX・携帯は各チーム責任者にご確認ください。

講習料 2000円(テキスト・最新ルールブック)は初日11月11日(日) 受付で徴収します。

○締切りは10月14日(日)ですが早めにお願いします。

実技講習は来春2月 2回の予定です



10月8日 (月・祝)の結果
[145]南区少年野球連盟【学童部】 2012年10月10日 (水) 17時33分
21S 9-0 南吉田小
二回戦
上三 5-4 永田台少年 
六ッ川四 6-1  東団 
お三ノ宮 5-3  南永田
井土フレ 4-0   パークタウン
牡丹苑 8-0   中島1・2 
清ジャン 8-1 弘明寺北ノ前 

今後の予定

10月14日 (日) 南台公園
 ※南台公園周辺は駐車厳禁のため六ッ川マルエツか近隣のコインパークを使用して下さい。
8:30〜
18 ヤング VS 21S (21が一名ずつ)
10:00〜
21 上三 VS 六ッ川四(18が一名ずつ)  
11:30〜
22 お三ノ宮 VS 大岡藤ノ木(24が一名ずつ)
13:00〜
24 牡丹苑 VS 清ジャン(22が一名ずつ) 

10月20日 (土)清水ヶ丘A面

8:00〜12:30 南選抜チーム初練習(選抜ユニフォーム着用・帽子代金 2,000円を持参願います)

◎監督のご協力と選手への連絡をお願いします。


10月21日 (日)清水ヶ丘A面
12:30〜
28  通町 VS 中里ミニ(29が一名ずつ) 
14:00〜
29 白妙 VS オックス(28が一名ずつ) 

10月21日 (日)清水ヶ丘B面
12:00〜
30 別所Z VS 蒔ベイ(31が一名ずつ)  
13:30〜
31 T&S VS 唐チャレ(30が一名ずつ) 
15:00〜
23 井土フレ VS ヤング・21Sの勝者(審判部)



10月7日 (日)の結果
[144]南区少年野球連盟【学童部】 2012年10月08日 (月) 07時09分
10月7日 (日)の結果

東団地 3-1 白妙 
お三ノ宮 1-0 唐チャレ
北ノ前 3-0 別所Z
中島1・2 ウィングス

二回戦
大岡藤ノ木 8-4 睦ブラ 
 
8日の予定 (受持ち審判を確認願います)

10月8日 (月・祝)清水ヶ丘A面
9:00〜
9  21S VS 南吉田小(13が一名ずつ)
10:30〜
13 永田台少年 VS 上三(9が一名ずつ)
12:00〜
14 東団 VS 六ッ川四(17が一名ずつ) 
13:30〜
17 井土フレ VS パークタウン(14が一名ずつ)

10月8日 (月・祝)清水ヶ丘B面

9:00〜
20 弘明寺北ノ前 VS 清ジャン(15が一名ずつ) 
10:30〜
19 牡丹苑 VS  中島1・2(20が一名ずつ) 
12:00〜
15 お三ノ宮 VS 南永田(19が一名ずつ)

●審判講習会への受講参加をお願いします。



10月7日 (日)試合予定の変更
[143]南区少年野球連盟【学童部】 2012年10月07日 (日) 08時07分
本日予定しました第一試合は雨のため中止します。
第二試合より行う予定ですので受持ち審判が次の様に変更します。 
尚、明日の予定は変更が生じますので追って連絡します

10月7日 (日)清水ヶ丘 A面

10:30〜
2 東団地  VS 白妙(審判部) 
12:00〜
4 唐チャレ VS お三ノ宮 (12が一名ずつ)
13:30〜 
12 北ノ前 VS 別所Z(4が一名ずつ)

10月7日 (日)清水ヶ丘 B面

10:30〜
16 睦ブラ VS 大岡藤ノ木(11が一名ずつ)
12:00〜
11 ウィングス VS  中島1・2(16が一名ずつ)



9月30日 (日)清水ヶ丘 A面
[142]南区少年野球連盟【学童部】 2012年09月26日 (水) 07時59分
試合予定に変更が生じましたので確認願います。

9月30日 (日)清水ヶ丘 A面

●5試合のため各チーム開始40分前に到着願います。
8:30〜
7 竜虎 VS パークタウン(審判部)
10:00〜
8  ヤング VS 千保(7が一名ずつ)
11:30〜
1 上三 VS オックス(8が一名ずつ)
13:00〜  
6 中里ミニ VS  睦ブラ(1が一名ずつ)
14:30〜
11 ウィングス VS 中島1・2(6が一名ずつ)

10月7日 (日)清水ヶ丘 A面
9:00〜
9  21S VS 南吉田小(2が一名ずつ)
10:30〜
2 東団地  VS 白妙(9が一名ずつ) 
12:00〜
4 唐チャレ VS お三ノ宮 (12が一名ずつ)
13:30〜 
12 北ノ前 VS 別所Z(4が一名ずつ)


10月8日 (日)清水ヶ丘
A・B面で二回戦 8試合を予定します。

以上 



9月22日の結果
[141]南区少年野球連盟【学童部】 2012年09月25日 (火) 19時32分
南区学童部秋季大会結果

9月22日
四丁目タイガース 9−2 サンダース&スパイダース
南永田エンゼルス 5−1 通町ピューマーズ
牡丹苑イーグルス 12−0 蒔田ベイスターズ



元南区選手が世界大会へ
[140]南区少年野球連盟【学童部】 2012年07月23日 (月) 08時38分
元南区選手が世界大会へ

南区少年野球出身者が日本代表選手として世界大会へ出場が決定。
2005〜6年にかけて唐沢チャレンジャーズのエースとして無敗を誇る大活躍をし南選抜選手としても背番号1をつけ頑張った女子選手の吉井萌美ちゃんがプロ選手を含む300人近くエントリーした中から見事合格し女子全日本メンバーとして今夏カナダで行われる世界選手権大会に間もなく出発します。彼女は中本牧、埼玉栄、と進み現在系列の大学一年生ですが何れ女子プロ野球へ進むことでしょうがまずは目先の世界選手権での活躍を応援しています。ガンバレ萌美・・おめでとうございます。

小学生当時の写真は下記をコピペで
http://gakudo.web.fc2.com/image/mb61v.jpg



4年生大会の結果
[137]南区少年野球連盟【学童部】 2012年07月18日 (水) 07時27分
7月16日 (月祝) 清水ヶ丘A面
3位決定戦
中里ミニ 19-2 中島1・2丁目・通町連合

決勝戦
井土フレ 11-3 大岡藤ノ木

今大会の準決勝戦は二試合とも同点による抽選で決着をつけるという4チームが拮抗した準決勝戦でした。
3位決定戦は中里の高橋投手が中島1・2通町連合の打線を要所を抑え中里ミニが完勝。決勝戦の藤ノ木VSフレンズは力的には互角と予想しましたが初回4点を先制したフレンズが主導権を握りエース加藤君は打たせてしるようなピッチングで安定し一方藤ノ木神定投手も猛暑の中頑張りましたが若干野手に足を引張られた感がありました。とかく4年生クラスのチームですと投手が孤軍奮闘する試合が多いなか総合的にレベル以上だったフレンズが優勝旗を手中にしました。



区民大会の結果・4年生大会
[136]南区少年野球連盟【学童部】 2012年07月09日 (月) 12時15分
区民大会の結果・4年生大会

7月8日 (日) 清水ヶ丘
準決勝
大岡藤ノ木 8-4  牡丹苑 
上三 4-1 清ジャン

3位決定戦
牡丹苑 2-1 清ジャン

決勝戦
上三オリオン 3-3 大岡藤ノ木
  延長9回 4-3 上三サヨナラ勝ち

※区役所主催のためコメントは差し控えますがとにかく素晴らしい決勝戦でした。延長9回裏ツーアウトからサヨナラホームランとは・・・・・ 岩井監督おめでとうございます。

〇4年生大会の予定
7月14日 (土) 清水ヶ丘A面
準決勝
8:30〜
16 中島1・2丁目・通町連合 VS 大岡藤ノ木(審判部)
10:00〜
17 中里ミニ VS 井土フレ(審判部)

7月16日 (月祝) 清水ヶ丘A面
8:30〜 3位決定戦
10:00〜 決勝戦

※終了後表彰式を行います。



区民決勝大会と4年生大会
[135]南区少年野球連盟【学童部】 2012年07月02日 (月) 07時30分
区民決勝大会と4年生大会

区民大会の結果
6月30日 (土) 
清ジャン 8-7 井土フレ
上三 7-1 オールヤング
牡丹苑 14-3 オックス
大岡藤ノ木 7-5 永田台少年

区民大会の予定
7月8日 (日) 清水ヶ丘A面
準決勝
8:30〜
24 牡丹苑 VS 大岡藤ノ木 (審判部)
10:00〜
25 清ジャン VS 上三(審判部)
12:00〜
26 3位決定戦
13:30〜
27 決勝戦
※15:00過ぎより表彰式を行います。


◎4年生大会決勝トーナメント

7月7日 (土) 清水ヶ丘A面
準々決勝
8:30〜井土フレ VS 六川四・南永田・21S連合 (審判部)
10:00〜中島1・2丁目・通町連合 VS 睦ブラ (審判部)
11:30〜藤ノ木 VS 清ジャン (審判部)
13:00〜中里ミニ VS お三ノ宮 (審判部) 

7月14日 (土) 清水ヶ丘A面
準決勝
8:30〜
10:00〜

7月16日 (月祝) 清水ヶ丘A面
8:30〜 3位決定戦
10:00〜 決勝戦

※終了後表彰式を行います。







Number Pass
SYSTEM BY せっかく掲示板