学童部事務局よりお知らせ

新人戦日程
[156]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月26日 (月) 17時08分
本年度最後の公式戦であります高円宮賜杯南区5年生新人戦を残すのみとなりました。例年通りこの新人戦はベスト8が出揃った時点で今年は終了し勝ち上がったチームは更に力をつけ来年2月の決勝戦進出へ目標を立てて下さい。
以下は新人戦の日程です。

12月 2日 (日)清水ヶ丘B面
9:00〜
5  井土フレ VS  21Sイーグル (6が一名ずゝ)
10:30〜
6 T&S VS 別所Z(5が一名ずゝ)

12月9日 (日)みなみ台公園
9:00〜
10 パークタウン VS ヤング(11が一名ずゝ) 
10:30〜
11 通町P VS 東団地(10が一名ずゝ)
12:00〜
12 オックス  VS 清ジャン(13が一名ずゝ)
13:30〜
13 六ッ川四 VS 蒔ベイ(12が一名ずゝ)

12月 16日 (日)清水ヶ丘A面
9:00〜
14 大岡藤ノ木 VS 井土フレ・21Sの勝者(16が一名ずゝ)
10:30〜
16 牡丹苑 VS 上三(14が一名ずゝ)
12:00〜
15 T&S・別所の勝者 VS 永田台(17が一名ずゝ)
13:30〜
17 お三の宮 VS 白妙(15が一名ずゝ)

以上、厳しいグランド確保での日程にご協力願います。



秋季大会最終戦の結果
[155]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月25日 (日) 22時46分
秋季大会最終戦の結果

11月25日 (日)清水ヶ丘A面

秋季3位決定戦
牡丹苑 4-0  永田台

秋季決勝戦
井土ヶ谷フレンズ 1-0 上三オリオン 

※両チーム共11月初めに決勝進出を決め三週間調子を維持し今日の決勝戦となりました。井土フレ原、上三斉藤両エースの投げあいでお互い譲らずも4回スクイズ絡みで井土フレ1点を先制しましたが6回裏上三もワンアウト満塁の好機を迎えましたが原投手と野手がピンチを守りきりゼロに押さえそのまゝ井土フレが逃げ切りました。フレンズ杉山監督、オリオン岩井監督ともに大胆な采配には見応えがありました。  三位決定戦は春季2回戦で敗退したチームが秋には春季優勝チームを破った牡丹苑イーグルスの第三位とはその躍進と自信には目を見張るばかりでした。

以上 



結果と予定
[154]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月24日 (土) 22時41分
本日、ベイスターズ野球教室実施にあたり運営委員の皆様並び各チームの監督、コーチ各位のご協力有難うございました。

11月24日の結果

六ッ川四 7-0 パークタウン
永田台 8-1ヤング 

復活準決勝戦
牡丹苑 5-3 四丁目
永田台 8-1 お三の宮

明日の予定

11月25日 (日)清水ヶ丘A面

11:30〜 秋季3位決定戦
52 牡丹苑 VS  永田台 (審判部)

13:00〜 秋季決勝戦
27 上三オリオン VS 井土ヶ谷フレンズ (審判部)

☆終了後表彰式・閉会式を行います。

5年生大会の予定(あくまで予定です)
12/2 AM2試合 12/9 4試合 12/16 4試合

以上 



23日(金・祝)は雨天中止
[153]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月23日 (金) 20時59分
本日、23日(金・祝)は雨天中止とします。
つきましては本日予定の秋季二試合は明日、野球教室後に行います。
※選抜練習も中止します。

◎11月24日 (土)ベイ野球教室のため8:30集合9:00までに受付(A面)を終了して下さい。

11月24日 (土)清水ヶ丘A面
12:30〜
48 六ッ川四 VS パークタウン(審判部)
14:20〜
50 牡丹苑 VS 四丁目・パークの勝者 (審判部)

清水ヶ丘B面
12:30〜
47 ヤング VS 永田台 (審判部) 
14:20〜
51 ヤング・永田台の勝者 VS お三の宮 (審判部)

11月25日 (日)清水ヶ丘A面
11:30〜 秋季3位決定戦
52 50 の勝者 VS  51の勝者 (審判部)

13:00〜 秋季決勝戦
27 上三オリオン VS 井土ヶ谷フレンズ (審判部)

☆終了後表彰式・閉会式を行います。

以上 



11月18日の結果
[152]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月20日 (火) 11時36分
11月18日の結果
パークタウン 8-2 中村W
ヤング 6-2 別所Z
パークタウン 1-0 藤ノ木

今後の予定

11月 23日 (金・祝)清水ヶ丘B面
秋季戦
8:30〜
48 六ッ川四 VS パークタウン(審判部)
10:00〜
47 ヤング VS 永田台 (審判部) 
5年生大会
11:30〜
5  井土フレ VS  21Sイーグル (審判部)

◎11月24日 (土)ベイ野球教室のため8:30集合9:00までに受付(A面)を終了して下さい。
終了後A・B面で秋季戦を行います。

清水ヶ丘A面
13:00〜
50 牡丹苑 VS 四丁目・パークの勝者 (審判部)

清水ヶ丘B面
13:00〜
51 ヤング・永田台の勝者 VS お三の宮 (審判部)

11月25日 (日)清水ヶ丘A面
11:30〜 秋季3位決定戦
52 50 の勝者 VS  51の勝者 (審判部)

13:00〜 秋季決勝戦
27 上三オリオン VS 井土ヶ谷フレンズ (審判部)

☆終了後表彰式・閉会式を行います。



結果と予定
[151]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月18日 (日) 00時01分
本日予定しました四試合は雨のため二試合で中止となりましたので結果と明日18日の予定を連絡します。

二試合の結果

六ッ川四 1-0 千保
永田台 5-3  清ジャン

今後の予定

11月18日 (日)清水ヶ丘A面

8:30〜YBBL本部大会
31 南瀬谷 VS 川和D

南区秋季戦
10:00〜
41 中村W VS パークタウン(審判部) 
11:30〜
46 ヤング VS  別所(審判部) 
13:00〜
45 中村W・パークの勝 VS 藤ノ木(審判部) 
14:30〜YBBL本部大会
32 岡津B VS 平戸E



結果と予定
[150]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月14日 (水) 21時40分
●横浜市各区選抜大会(保土ヶ谷少年球場)
二回戦に進出した南選抜は全港北と11月10 日(土)
三ツ沢公園球場で行いましたが 思いもよらず南選抜先発が好調な全港北につかまり先制され中押し、ダメ押しと追加点されてしまい打っては正面をつく不運で完敗でした。次はYBBL区選抜戦で12月2日(日)再度、全港北と戦いますがこの悔しさをぶつけよう。


11月11日 (日)の結果

永田台 12-0 東団地  
千保 10-3 中島1・2  
別所Z 4-1 南永田

5年生大会
通町P 6-3 中村W

今後の予定

11月17日 (土)清水ヶ丘A面
秋季戦
9:00〜
44 六ッ川四 VS  千保 (47が一名ずつ)
10:30〜
47 永田台 VS  清ジャン (44が一名ずつ)
12:00〜
46 ヤング VS  別所 (16が一名ずつ)

5年生大会
13:30〜
16 牡丹苑 VS 上三 (46が一名ずつ)

11月18日 (日)清水ヶ丘A面
秋季戦
9:00〜
41 中村W VS パークタウン(49が一名ずつ) 
10:30〜
49 ヤング別所の勝 VS永田台 清ジャンの勝 (41が一名ずつ)
12:00〜
45 中村Wパークの勝 VS 藤ノ木(審判部)

但し、17日 (土)が雨天中止の場合、18日 (日)は次の様に開始を早め変更します。

8:30〜
41 中村W VS パークタウン(46が一名ずつ) 
10:00〜
46 ヤング VS  別所 (41が一名ずつ)
11:30〜
45 中村Wパークの勝 VS 藤ノ木 (47が一名ずつ)
13:00〜
47 永田台 VS  清ジャン (45が一名ずつ)

尚、順調に進行した場合11月25日 (日)に3位決定戦及び秋季決勝戦を行います。

以上 




11月4日 (日)の結果
[149]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月06日 (火) 07時20分
11月4日 (日)の結果

●5年生大会一回戦
ヤング 9-0 中里ミニ 
上三 12-5  千保
六ッ川四 12-2 唐チャレ 
牡丹苑 6-2  中島1・2
清ジャン 5-0 北ノ前
お三ノ宮 12-1 睦ブラ 

●横浜市各区選抜大会(保土ヶ谷少年球場)
南選抜 12-4 中区選抜
全港北  6-2 オール緑
※南選抜はそれぞれが持前のバッティングを発揮、大勝しメンバー全員が出場し ました。
次回は三ツ沢公園球場で11月10 日(土) 13:30から全港北と対戦します。
◎このため井土ヶ谷フレンズの好意でグランドを確保、11月10 日(土)清水ヶ丘A面に8:30集合し午前中練習後三ツ沢へ出発しますので選抜選手に連絡願います。 

今後の予定

11月11日 (日)清水ヶ丘A面
秋季戦
9:00〜
43 東団地  VS 永田台(40が一名ずつ)
10:30〜
40 中島1・2 VS 千保(43が一名ずつ)
12:00〜
42 別所Z  VS 南永田 (2が一名ずつ)

5年生大会
13:30〜
2 中村W VS 通町P(42が一名ずつ)

今後11月17日 (土)に秋季戦を予定していますので該当するチームは了承下さい

以上 



11月3日 (土・祝)の結果
[148]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月03日 (土) 21時54分
上三 8-1 お三ノ宮
井土フレ 3-3 牡丹苑(特別延長 11-6 井土フレの勝ち)
上記の2チームは秋季決勝戦に進出

永田台 6-5 T&S
南永田 7-4 北ノ前 
東団地 10-0 21S
別所Z 6-5 睦ブラ 

今後の予定

●5年生大会一回戦
11月4日 (日)清水ヶ丘A面
9:00〜
1 中里ミニ VS ヤング(8が一名ずつ)
10:30〜
8 上三 VS 千保(1が一名ずつ)
12:00〜
4 唐チャレ VS 六ッ川四(7が一名ずつ)
13:30〜
7 牡丹苑 VS 中島1・2 (4が一名ずつ)

11月4日 (日)清水ヶ丘B面
9:00〜
3 清ジャン VS 北ノ前(9が一名ずつ)
10:30〜
9 睦ブラ VS お三ノ宮(3が一名ずつ)

11月11日 (日)清水ヶ丘A面
9:00〜
43 東団地  VS 永田台(40が一名ずつ)
10:30〜
40 中島1・2 VS 千保(43が一名ずつ)
12:00〜
42 別所Z  VS 南永田 (2が一名ずつ)

5年生大会
13:30〜
2 中村W VS 通町P(42が一名ずつ)

☆審判講習会受講者に連絡願います。
 第一回目 11月11日(日) 午後6時より
 会場 フォーラム南太田 2F 第一研修室
 持参する物 受講料 1500円・筆記用具・規 則書・  競技者必携(持っている人)

 
以上 



5年生二度目の変更
[147]南区少年野球連盟【学童部】 2012年10月31日 (水) 08時07分
☆二度目の変更が生じまた。A面の第三と第四試合が以下のように入れ替わりますので了解下さい。

また南選抜予定をお知らせしますので選手に連絡願います。

5年生大会一回戦

11月4日 (日)清水ヶ丘A面
9:00〜
1 中里ミニ VS ヤング(4が一名ずつ) 
10:30〜
4 唐チャレ VS 六ッ川四(1が一名ずつ)
12:00〜
8 上三 VS 千保(7が一名ずつ)
13:30〜
7 牡丹苑 VS 中島1・2 (8が一名ずつ)

11月4日 (日)清水ヶ丘B面
9:00〜
3 清ジャン VS 北ノ前(9が一名ずつ)
10:30〜
9 睦ブラ VS お三ノ宮(3が一名ずつ)   

以上、5年生大会です。 

●南選抜予定

11月3日午後 1時 30分A面集合 練習

11月4日 11:00〜南選抜VS中区選抜(保土ヶ谷B面)
  開会式あり集合時間は11/3の練習時に連絡します。







Number Pass
SYSTEM BY せっかく掲示板