学童部事務局よりお知らせ

11月18日の結果
[152]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月20日 (火) 11時36分
11月18日の結果
パークタウン 8-2 中村W
ヤング 6-2 別所Z
パークタウン 1-0 藤ノ木

今後の予定

11月 23日 (金・祝)清水ヶ丘B面
秋季戦
8:30〜
48 六ッ川四 VS パークタウン(審判部)
10:00〜
47 ヤング VS 永田台 (審判部) 
5年生大会
11:30〜
5  井土フレ VS  21Sイーグル (審判部)

◎11月24日 (土)ベイ野球教室のため8:30集合9:00までに受付(A面)を終了して下さい。
終了後A・B面で秋季戦を行います。

清水ヶ丘A面
13:00〜
50 牡丹苑 VS 四丁目・パークの勝者 (審判部)

清水ヶ丘B面
13:00〜
51 ヤング・永田台の勝者 VS お三の宮 (審判部)

11月25日 (日)清水ヶ丘A面
11:30〜 秋季3位決定戦
52 50 の勝者 VS  51の勝者 (審判部)

13:00〜 秋季決勝戦
27 上三オリオン VS 井土ヶ谷フレンズ (審判部)

☆終了後表彰式・閉会式を行います。



結果と予定
[151]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月18日 (日) 00時01分
本日予定しました四試合は雨のため二試合で中止となりましたので結果と明日18日の予定を連絡します。

二試合の結果

六ッ川四 1-0 千保
永田台 5-3  清ジャン

今後の予定

11月18日 (日)清水ヶ丘A面

8:30〜YBBL本部大会
31 南瀬谷 VS 川和D

南区秋季戦
10:00〜
41 中村W VS パークタウン(審判部) 
11:30〜
46 ヤング VS  別所(審判部) 
13:00〜
45 中村W・パークの勝 VS 藤ノ木(審判部) 
14:30〜YBBL本部大会
32 岡津B VS 平戸E



結果と予定
[150]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月14日 (水) 21時40分
●横浜市各区選抜大会(保土ヶ谷少年球場)
二回戦に進出した南選抜は全港北と11月10 日(土)
三ツ沢公園球場で行いましたが 思いもよらず南選抜先発が好調な全港北につかまり先制され中押し、ダメ押しと追加点されてしまい打っては正面をつく不運で完敗でした。次はYBBL区選抜戦で12月2日(日)再度、全港北と戦いますがこの悔しさをぶつけよう。


11月11日 (日)の結果

永田台 12-0 東団地  
千保 10-3 中島1・2  
別所Z 4-1 南永田

5年生大会
通町P 6-3 中村W

今後の予定

11月17日 (土)清水ヶ丘A面
秋季戦
9:00〜
44 六ッ川四 VS  千保 (47が一名ずつ)
10:30〜
47 永田台 VS  清ジャン (44が一名ずつ)
12:00〜
46 ヤング VS  別所 (16が一名ずつ)

5年生大会
13:30〜
16 牡丹苑 VS 上三 (46が一名ずつ)

11月18日 (日)清水ヶ丘A面
秋季戦
9:00〜
41 中村W VS パークタウン(49が一名ずつ) 
10:30〜
49 ヤング別所の勝 VS永田台 清ジャンの勝 (41が一名ずつ)
12:00〜
45 中村Wパークの勝 VS 藤ノ木(審判部)

但し、17日 (土)が雨天中止の場合、18日 (日)は次の様に開始を早め変更します。

8:30〜
41 中村W VS パークタウン(46が一名ずつ) 
10:00〜
46 ヤング VS  別所 (41が一名ずつ)
11:30〜
45 中村Wパークの勝 VS 藤ノ木 (47が一名ずつ)
13:00〜
47 永田台 VS  清ジャン (45が一名ずつ)

尚、順調に進行した場合11月25日 (日)に3位決定戦及び秋季決勝戦を行います。

以上 




11月4日 (日)の結果
[149]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月06日 (火) 07時20分
11月4日 (日)の結果

●5年生大会一回戦
ヤング 9-0 中里ミニ 
上三 12-5  千保
六ッ川四 12-2 唐チャレ 
牡丹苑 6-2  中島1・2
清ジャン 5-0 北ノ前
お三ノ宮 12-1 睦ブラ 

●横浜市各区選抜大会(保土ヶ谷少年球場)
南選抜 12-4 中区選抜
全港北  6-2 オール緑
※南選抜はそれぞれが持前のバッティングを発揮、大勝しメンバー全員が出場し ました。
次回は三ツ沢公園球場で11月10 日(土) 13:30から全港北と対戦します。
◎このため井土ヶ谷フレンズの好意でグランドを確保、11月10 日(土)清水ヶ丘A面に8:30集合し午前中練習後三ツ沢へ出発しますので選抜選手に連絡願います。 

今後の予定

11月11日 (日)清水ヶ丘A面
秋季戦
9:00〜
43 東団地  VS 永田台(40が一名ずつ)
10:30〜
40 中島1・2 VS 千保(43が一名ずつ)
12:00〜
42 別所Z  VS 南永田 (2が一名ずつ)

5年生大会
13:30〜
2 中村W VS 通町P(42が一名ずつ)

今後11月17日 (土)に秋季戦を予定していますので該当するチームは了承下さい

以上 



11月3日 (土・祝)の結果
[148]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月03日 (土) 21時54分
上三 8-1 お三ノ宮
井土フレ 3-3 牡丹苑(特別延長 11-6 井土フレの勝ち)
上記の2チームは秋季決勝戦に進出

永田台 6-5 T&S
南永田 7-4 北ノ前 
東団地 10-0 21S
別所Z 6-5 睦ブラ 

今後の予定

●5年生大会一回戦
11月4日 (日)清水ヶ丘A面
9:00〜
1 中里ミニ VS ヤング(8が一名ずつ)
10:30〜
8 上三 VS 千保(1が一名ずつ)
12:00〜
4 唐チャレ VS 六ッ川四(7が一名ずつ)
13:30〜
7 牡丹苑 VS 中島1・2 (4が一名ずつ)

11月4日 (日)清水ヶ丘B面
9:00〜
3 清ジャン VS 北ノ前(9が一名ずつ)
10:30〜
9 睦ブラ VS お三ノ宮(3が一名ずつ)

11月11日 (日)清水ヶ丘A面
9:00〜
43 東団地  VS 永田台(40が一名ずつ)
10:30〜
40 中島1・2 VS 千保(43が一名ずつ)
12:00〜
42 別所Z  VS 南永田 (2が一名ずつ)

5年生大会
13:30〜
2 中村W VS 通町P(42が一名ずつ)

☆審判講習会受講者に連絡願います。
 第一回目 11月11日(日) 午後6時より
 会場 フォーラム南太田 2F 第一研修室
 持参する物 受講料 1500円・筆記用具・規 則書・  競技者必携(持っている人)

 
以上 



5年生二度目の変更
[147]南区少年野球連盟【学童部】 2012年10月31日 (水) 08時07分
☆二度目の変更が生じまた。A面の第三と第四試合が以下のように入れ替わりますので了解下さい。

また南選抜予定をお知らせしますので選手に連絡願います。

5年生大会一回戦

11月4日 (日)清水ヶ丘A面
9:00〜
1 中里ミニ VS ヤング(4が一名ずつ) 
10:30〜
4 唐チャレ VS 六ッ川四(1が一名ずつ)
12:00〜
8 上三 VS 千保(7が一名ずつ)
13:30〜
7 牡丹苑 VS 中島1・2 (8が一名ずつ)

11月4日 (日)清水ヶ丘B面
9:00〜
3 清ジャン VS 北ノ前(9が一名ずつ)
10:30〜
9 睦ブラ VS お三ノ宮(3が一名ずつ)   

以上、5年生大会です。 

●南選抜予定

11月3日午後 1時 30分A面集合 練習

11月4日 11:00〜南選抜VS中区選抜(保土ヶ谷B面)
  開会式あり集合時間は11/3の練習時に連絡します。



審判講習会開催日変更のお知らせ
[146]南区少年野球連盟【学童部】 2012年10月10日 (水) 17時36分
早々に各チームより審判講習会の受講希望者名簿を連絡いただきまして有難うございます。講習担当者としましてはここ数年日曜日の開催を希望される方が多い中、本年も先に連絡の通り座学3日間すべてを土曜日にしましたがこの度、日曜日の会場を2日間確保しました。既に出席者名簿の連絡頂いているチームには誠に申し訳ありませんが実施日をつぎの通り変更し多くの方々が受講されますようお願いします。

第一回 11月11日(日) 18:00〜20:45 フォーラム南太田 2F 第一研修室

第二回 11月17日(土) 18:05〜20:45 南地区センター(Y校となり) 3F 一番奥

第三回 11月25日(日) 18:00〜20:45 フォーラム南太田 2F 第一研修室

※フォーラム南太田は大岡川沿い佐藤病院より川沿い隣です(車は無理です)

申込み方法 チーム名、名前、電話を書いて下記までメールまたはファックスで
受付先 南区少年野球連盟【学童部】事務局まで

連絡先TEL・FAX・携帯は各チーム責任者にご確認ください。

講習料 2000円(テキスト・最新ルールブック)は初日11月11日(日) 受付で徴収します。

○締切りは10月14日(日)ですが早めにお願いします。

実技講習は来春2月 2回の予定です



10月8日 (月・祝)の結果
[145]南区少年野球連盟【学童部】 2012年10月10日 (水) 17時33分
21S 9-0 南吉田小
二回戦
上三 5-4 永田台少年 
六ッ川四 6-1  東団 
お三ノ宮 5-3  南永田
井土フレ 4-0   パークタウン
牡丹苑 8-0   中島1・2 
清ジャン 8-1 弘明寺北ノ前 

今後の予定

10月14日 (日) 南台公園
 ※南台公園周辺は駐車厳禁のため六ッ川マルエツか近隣のコインパークを使用して下さい。
8:30〜
18 ヤング VS 21S (21が一名ずつ)
10:00〜
21 上三 VS 六ッ川四(18が一名ずつ)  
11:30〜
22 お三ノ宮 VS 大岡藤ノ木(24が一名ずつ)
13:00〜
24 牡丹苑 VS 清ジャン(22が一名ずつ) 

10月20日 (土)清水ヶ丘A面

8:00〜12:30 南選抜チーム初練習(選抜ユニフォーム着用・帽子代金 2,000円を持参願います)

◎監督のご協力と選手への連絡をお願いします。


10月21日 (日)清水ヶ丘A面
12:30〜
28  通町 VS 中里ミニ(29が一名ずつ) 
14:00〜
29 白妙 VS オックス(28が一名ずつ) 

10月21日 (日)清水ヶ丘B面
12:00〜
30 別所Z VS 蒔ベイ(31が一名ずつ)  
13:30〜
31 T&S VS 唐チャレ(30が一名ずつ) 
15:00〜
23 井土フレ VS ヤング・21Sの勝者(審判部)



10月7日 (日)の結果
[144]南区少年野球連盟【学童部】 2012年10月08日 (月) 07時09分
10月7日 (日)の結果

東団地 3-1 白妙 
お三ノ宮 1-0 唐チャレ
北ノ前 3-0 別所Z
中島1・2 ウィングス

二回戦
大岡藤ノ木 8-4 睦ブラ 
 
8日の予定 (受持ち審判を確認願います)

10月8日 (月・祝)清水ヶ丘A面
9:00〜
9  21S VS 南吉田小(13が一名ずつ)
10:30〜
13 永田台少年 VS 上三(9が一名ずつ)
12:00〜
14 東団 VS 六ッ川四(17が一名ずつ) 
13:30〜
17 井土フレ VS パークタウン(14が一名ずつ)

10月8日 (月・祝)清水ヶ丘B面

9:00〜
20 弘明寺北ノ前 VS 清ジャン(15が一名ずつ) 
10:30〜
19 牡丹苑 VS  中島1・2(20が一名ずつ) 
12:00〜
15 お三ノ宮 VS 南永田(19が一名ずつ)

●審判講習会への受講参加をお願いします。



10月7日 (日)試合予定の変更
[143]南区少年野球連盟【学童部】 2012年10月07日 (日) 08時07分
本日予定しました第一試合は雨のため中止します。
第二試合より行う予定ですので受持ち審判が次の様に変更します。 
尚、明日の予定は変更が生じますので追って連絡します

10月7日 (日)清水ヶ丘 A面

10:30〜
2 東団地  VS 白妙(審判部) 
12:00〜
4 唐チャレ VS お三ノ宮 (12が一名ずつ)
13:30〜 
12 北ノ前 VS 別所Z(4が一名ずつ)

10月7日 (日)清水ヶ丘 B面

10:30〜
16 睦ブラ VS 大岡藤ノ木(11が一名ずつ)
12:00〜
11 ウィングス VS  中島1・2(16が一名ずつ)







Number Pass
SYSTEM BY せっかく掲示板