学童部事務局よりお知らせ

春季開会式及び試合の件
[166]南区少年野球連盟【学童部】 2013年02月26日 (火) 07時21分
春季開会式及び試合の件

日時 3月3日(日) 8時受付開始 8:30スタート
    (中止の場合はAM7:00 に連絡します)

場所 清水ヶ丘 A面

持参する物 選手登録名簿 3部を受付に提出

※チームはプラカード 前年春優勝・準優勝・4年生優勝の永田台、清ジャン、井土フレは返還物を忘れずに。
※チーム監督は行進時後列で選手と行進します

●当日、南選抜選手は最後列で行進します。

当日の試合(全試合審判部が行います)
A面
9:30〜
1 竜虎 VS 21S
11:00〜
2 オックス VS 唐チャレ
12:30〜
3 六ッ川オール VS 白妙
14:00〜
4 蒔ベイ VS 北ノ前

B面
9:20〜
5 別所 VS オールヤング
10:50〜
6 中里ミニ VS お三の宮
12:20〜
7 通町P VS 千保

以上



新人戦の結果と定期総会・主将会議
[165]南区少年野球連盟【学童部】 2013年02月04日 (月) 07時17分
新人戦の結果と定期総会・主将会議

●新人戦大会3位決定戦・決勝戦
昨年11月 4日スタートした新人戦は三ヶ月の寒い中2月3日、三位決定戦及び決勝戦を行いました。
決勝戦は清ジャンVS永田台で清ジャン鋤柄、永田台村井両投手の投げあいで互いに譲らず永田台は2回無死満塁のチャンスも鋤柄投手が踏んばり0点に抑え、先制は清ジャンが5回に内野ゴロの間に1点どまり、その裏永田台は岡田君四球、村井君デットボールの後、四番西平君が左中間にスリーランを放ち逆転、6、7回と押えの川田投手の速球が冴え見事逃げ切りました。両チームとも新チームを感じさせない高度な試合でした。三位決定戦は実力のある東団地が3-2で牡丹苑を下しました。

3位決定戦
東団地 3−2  牡丹苑

決勝戦 
永田台 3−1 清ジャン
 

●定期総会・主将会議の案内

日時 2月10日(日) 17;45受付開始  18時開始20時30分まで 

場所 フォーラム南太田(佐藤病院となり 旧婦人会館) 三階大研修室

出席者 監督(代理)・主将(ユニフォーム着用)の二名
※代理の場合、議決権を要す事柄及び試合日程を決定できる方をお願いします。

持参する物 年会費20,000円 (選手登録名簿は開会式に三部提出です)

その他  第13回かながわフェスティバル参加選手数の確認

●お願い 岡区代表よりYBBL関連の案内がされていますがどうかご協力の程、お願い申し上げます。




試合結果と明日の予定(変更あり)
[164]南区少年野球連盟【学童部】 2013年02月02日 (土) 20時27分
試合結果と明日の予定(変更あり)

A・Bの両面で行うことになりました。

●2月2日(土) 新人戦準決勝の結果
清ジャン 5−2 東団地 
永田台 8−1 牡丹苑

明日の予定

●2月3日(日)新人戦大会3位決定戦・決勝戦

清水ヶ丘 B面
12:00〜 3位決定戦
24  東団地 VS 牡丹苑(審判部)

清水ヶ丘A面(審判部)
12:30〜 決勝戦 
25 清ジャン  VS 永田台(審判部)

終了後表彰式・閉会式を行います。



学童部連絡
[163]南区少年野球連盟【学童部】 2013年01月28日 (月) 07時02分
●1月26日(土) 新人戦準々決勝戦の結果

永田台少年 7-0 大岡藤ノ木 
牡丹苑 9-1 お三の宮ヤング

●選抜の結果
2月24日、横浜スタジアムめざし、YBBL決勝大会は第一試合勝ち上がった旭選抜と対戦しましたが善戦むなしく1−3で横浜スタジアム行きはなくなりましたことを報告します。

今後の試合予定

●2月2日(土) 新人戦大会準決勝戦

清水ヶ丘A面(審判部)
8:30〜 
22 東団地 VS 清ジャン(審判部)
10:00〜
23 永田台 VS 牡丹苑(審判部)

●2月3日(日)新人戦大会3位決定戦・決勝戦

清水ヶ丘A面(審判部)
12:00〜 3位決定戦
13:30〜 決勝戦 表彰式・閉会式

●2月3日(日)は野球協会の審判講習会を午前8時受付です(清水ヶ岡A面)
※受講者に連絡願います。

●2月10日(日)総会・主将会議を午後6時よりフォーラム南太田で開催します。
詳細は2月3日までに連絡します。



新人戦日程
[162]南区少年野球連盟【学童部】 2013年01月15日 (火) 07時55分
※中止になりました新人準々決勝戦は以下の予定で行いますので連絡します。

●1月20日(日) 新人戦大会準々決勝戦

清水ヶ丘A面
12:30〜 
18 オールヤング VS 東団地少年(審判部)
14:00〜
19 清ジャン VS 六ッ川四丁目(審判部)

●1月26日(土) 新人戦大会準々決勝戦

清水ヶ丘A面
8:30〜
20 大岡藤ノ木 VS 永田台少年(審判部)
10:00〜
21 牡丹苑E VS お三の宮ヤング(審判部)

●2月2日(土) 新人戦大会準決勝戦

清水ヶ丘A面(審判部)
8:30〜 
22 ヤング・東団地の勝 VS 清ジャン・六ッ川の勝
10:00〜
23 藤ノ木・永田台の勝 VS 牡丹苑・お三の宮の勝

●2月3日(日)新人戦大会3位決定戦・決勝戦

清水ヶ丘A面(審判部)
12:30〜 3位決定戦
14:00〜 決勝戦 表彰式・閉会式

●2月3日(日)南区野球協会審判講習(実技編@)
8:00受付 午前中 清水ヶ丘
※この項目を審判講習受講者に連絡して下さい



5年生新人戦試合日程、ほか
[161]南区少年野球連盟【学童部】 2013年01月08日 (火) 11時21分
●1月14日(月・祝) 新人戦大会準々決勝戦

清水ヶ丘A面
9:00〜 
18 オールヤング VS 東団地少年(審判部)
10:30〜
19 清ジャン VS 六ッ川四丁目(審判部)
12:00〜
20 大岡藤ノ木 VS 永田台少年(審判部)
12:30〜
21 牡丹苑E VS お三の宮ヤング(審判部)

●1月20日(日) 新人戦大会準決勝戦

清水ヶ丘A面(審判部)
12:30〜 
22 ヤング・東団地の勝 VS 清ジャン・六ッ川の勝
14:00〜
23 藤ノ木・永田台の勝 VS 牡丹苑・お三の宮の勝

●2月3日(日)新人戦大会3位決定戦・決勝戦

清水ヶ丘A面(審判部)
12:30〜 3位決定戦
14:00〜 決勝戦  閉会式

※以上、日程変更不可で行うためよろしくお願いします。

●2月3日(日)南区野球協会審判講習(実技編@)
8:00受付 午前中 清水ヶ丘
※この項目を審判講習受講者に連絡して下さい




新年からの主な行事
[160]南区少年野球連盟【学童部】 2013年01月07日 (月) 15時56分
監督・チーム関係者 各位

明けましておめでとうございます。
本年も南区少年野球連盟(学童部)の発展に
監督並び関係者各位の絶大なご協力をお願い
申し上げます。
新年からの主な公式行事のご案内です。

●1月14日(月・祝) 新人戦大会準々決勝戦
   9:00〜 4試合(追って連絡します)

●1月20日(日) 新人戦大会準決勝戦
YB 審判講習会後 12:30〜 2試合

※YB講習会参加受付時に本年度南区春季大会
参加チーム数の確認をしますので申し出願います。
(講習会不参加のチームは同日までに事務局平林
まで連絡のこと)

●1月27日(日) YBBL各区選抜準々決勝戦
   時間追って連絡します 清水ヶ丘 
 
●2月3日(日)南区野球協会審判講習(実技編@)
8:00受付 午前中 清水ヶ丘
※この項目は審判講習受講者に連絡して下さい

●2月3日(日)新人戦大会3位決定戦・決勝戦
    12:30〜 清水ヶ丘

●2月10日(日)南区学童部総会及び主将会議
 フォーラム南太田 18:00〜 20:30

●2月23日(土) 第13回かながわ県少年野球フェスィバル
     詳細は追って連絡(予備日は翌日)
  ※登録チームは必ず参加すること

●2月24日(日) H 24年分南区野球協会審判講習(実技編A)
青陵総合高校 詳細は追って連絡します

●3月3日(日)又は10日(日) 開会式
    清水ヶ丘A面 8:00受付
以上




12月 16日 (日)新人戦の結果
[159]南区少年野球連盟【学童部】 2012年12月17日 (月) 14時41分
12月 16日 (日)新人戦の結果

大岡藤ノ木 4−4  井土フレ
  特別延長 14−8 藤ノ木の勝ち
ヤング 7−5  パークタウン
牡丹苑 9−3 上三
お三の宮 12−8  白妙

上記の結果にてベスト8が出揃いました。本年の学童部公式戦は全て終了しました。尚、準々決勝戦は1月13日(日)・14日(月・祝)に予定しています。年間を通し連盟運営、特に試合日程にはチームのご協力に感謝申し上げます。

※ お知らせ

野球少年の肘予防の講演会開催について

練習のやり過ぎ、手投げによる肘への負担でおきる障害防止に長く研究、多くを診療されている専門医師による講演会が開催されます。後援として横浜スポーツ医師会、体育協会、横浜野球協会、横浜市少年野球連盟(学童部)ほか、各方面から絶賛されています。是非、参加されることをお勧めします。

後援日時 平成25年1月19日(土)午後2時〜4時半
会場 関内ホール
対象  少年野球選手・指導者・保護者 1000名
参加費  無料

※ 詳細のパンフレットは12月23日(日)Y校OBによる少年野球教室開催時に受付で配布します。



12月 9日 (日)の結果
[158]南区少年野球連盟【学童部】 2012年12月10日 (月) 17時19分
永田台 10−0 別所Z
東団地 9−1 通町P 
清ジャン 9−1 オックス 
六ッ川四  12−0 蒔ベイ

H24年度公式最終戦となります。

12月 16日 (日)清水ヶ丘A面
9:00〜
14 大岡藤ノ木 VS 井土フレ(審判部)
10:30〜
10 パークタウン VS ヤング(審判部)
12:00〜
16 牡丹苑 VS 上三(審判部)
13:30〜
17 お三の宮 VS 白妙(審判部)

今後の予定
1月 13日 (日) 新人戦 準々決勝戦
1月 14日 (祝)  〃 準々決勝戦
1月 20日 (日)  〃 準決勝(審判講習会の後)
2月 3日 (日)  〃 決勝戦・三位決定戦

選抜大会の結果と予定

YBBL各区選抜ブロック戦の結果
南選抜 8−0 泉選抜
南選抜 4−5 港北選抜
南選抜 9−2 金沢選抜
以上2勝1敗で港北選抜と同率となりましたが得失点差で南選抜が一位通過で決勝大会に進出しました。
決勝トーナメントは1月27日(日)緑VS旭の勝者とベスト4をかけ対戦します。南選抜が一位通過できましたことは各チームの監督のご理解とご協力を頂きましたことに感謝申し上げます。
尚、今後の南選抜の予定をお知らせします。

12月15日(土)8:30集合弁当あり 練習試合(保土ヶ谷・西)

1月20日(日) 9:00集合弁当あり YBBL審判講習会手伝い・午後練習試合
1月26日(土)8:00集合 午前中練習
1月27日(日)集合未定 YBBL各区選抜準々決勝戦
2月3日(日)9:00集合 南区学童部審判講習会手伝い

※監督より選抜選手に連絡願います。

以上



12月 2日 (日)の結果
[157]南区少年野球連盟【学童部】 2012年12月02日 (日) 20時58分
12月 2日 (日)の結果

井土フレ 3−2  21Sイーグル
別所Z 12−2 T&S

今後の予定(変更あり確認下さい)

12月9日 (日)みなみ台公園
9:00〜
15 別所Z VS 永田台(11が一名ずゝ)
10:30〜
11 通町P VS 東団地(15が一名ずゝ)
12:00〜
12 オックス  VS 清ジャン(13が一名ずゝ)
13:30〜
13 六ッ川四 VS 蒔ベイ(12が一名ずゝ)

12月 16日 (日)清水ヶ丘A面
9:00〜
14 大岡藤ノ木 VS 井土フレ(10が一名ずゝ)
10:30〜
10 パークタウン VS ヤング(14が一名ずゝ) 
12:00〜
16 牡丹苑 VS 上三(17が一名ずゝ)
13:30〜
17 お三の宮 VS 白妙(16が一名ずゝ)







Number Pass
SYSTEM BY せっかく掲示板