学童部事務局よりお知らせ

新人戦日程
[162]南区少年野球連盟【学童部】 2013年01月15日 (火) 07時55分
※中止になりました新人準々決勝戦は以下の予定で行いますので連絡します。

●1月20日(日) 新人戦大会準々決勝戦

清水ヶ丘A面
12:30〜 
18 オールヤング VS 東団地少年(審判部)
14:00〜
19 清ジャン VS 六ッ川四丁目(審判部)

●1月26日(土) 新人戦大会準々決勝戦

清水ヶ丘A面
8:30〜
20 大岡藤ノ木 VS 永田台少年(審判部)
10:00〜
21 牡丹苑E VS お三の宮ヤング(審判部)

●2月2日(土) 新人戦大会準決勝戦

清水ヶ丘A面(審判部)
8:30〜 
22 ヤング・東団地の勝 VS 清ジャン・六ッ川の勝
10:00〜
23 藤ノ木・永田台の勝 VS 牡丹苑・お三の宮の勝

●2月3日(日)新人戦大会3位決定戦・決勝戦

清水ヶ丘A面(審判部)
12:30〜 3位決定戦
14:00〜 決勝戦 表彰式・閉会式

●2月3日(日)南区野球協会審判講習(実技編@)
8:00受付 午前中 清水ヶ丘
※この項目を審判講習受講者に連絡して下さい



5年生新人戦試合日程、ほか
[161]南区少年野球連盟【学童部】 2013年01月08日 (火) 11時21分
●1月14日(月・祝) 新人戦大会準々決勝戦

清水ヶ丘A面
9:00〜 
18 オールヤング VS 東団地少年(審判部)
10:30〜
19 清ジャン VS 六ッ川四丁目(審判部)
12:00〜
20 大岡藤ノ木 VS 永田台少年(審判部)
12:30〜
21 牡丹苑E VS お三の宮ヤング(審判部)

●1月20日(日) 新人戦大会準決勝戦

清水ヶ丘A面(審判部)
12:30〜 
22 ヤング・東団地の勝 VS 清ジャン・六ッ川の勝
14:00〜
23 藤ノ木・永田台の勝 VS 牡丹苑・お三の宮の勝

●2月3日(日)新人戦大会3位決定戦・決勝戦

清水ヶ丘A面(審判部)
12:30〜 3位決定戦
14:00〜 決勝戦  閉会式

※以上、日程変更不可で行うためよろしくお願いします。

●2月3日(日)南区野球協会審判講習(実技編@)
8:00受付 午前中 清水ヶ丘
※この項目を審判講習受講者に連絡して下さい




新年からの主な行事
[160]南区少年野球連盟【学童部】 2013年01月07日 (月) 15時56分
監督・チーム関係者 各位

明けましておめでとうございます。
本年も南区少年野球連盟(学童部)の発展に
監督並び関係者各位の絶大なご協力をお願い
申し上げます。
新年からの主な公式行事のご案内です。

●1月14日(月・祝) 新人戦大会準々決勝戦
   9:00〜 4試合(追って連絡します)

●1月20日(日) 新人戦大会準決勝戦
YB 審判講習会後 12:30〜 2試合

※YB講習会参加受付時に本年度南区春季大会
参加チーム数の確認をしますので申し出願います。
(講習会不参加のチームは同日までに事務局平林
まで連絡のこと)

●1月27日(日) YBBL各区選抜準々決勝戦
   時間追って連絡します 清水ヶ丘 
 
●2月3日(日)南区野球協会審判講習(実技編@)
8:00受付 午前中 清水ヶ丘
※この項目は審判講習受講者に連絡して下さい

●2月3日(日)新人戦大会3位決定戦・決勝戦
    12:30〜 清水ヶ丘

●2月10日(日)南区学童部総会及び主将会議
 フォーラム南太田 18:00〜 20:30

●2月23日(土) 第13回かながわ県少年野球フェスィバル
     詳細は追って連絡(予備日は翌日)
  ※登録チームは必ず参加すること

●2月24日(日) H 24年分南区野球協会審判講習(実技編A)
青陵総合高校 詳細は追って連絡します

●3月3日(日)又は10日(日) 開会式
    清水ヶ丘A面 8:00受付
以上




12月 16日 (日)新人戦の結果
[159]南区少年野球連盟【学童部】 2012年12月17日 (月) 14時41分
12月 16日 (日)新人戦の結果

大岡藤ノ木 4−4  井土フレ
  特別延長 14−8 藤ノ木の勝ち
ヤング 7−5  パークタウン
牡丹苑 9−3 上三
お三の宮 12−8  白妙

上記の結果にてベスト8が出揃いました。本年の学童部公式戦は全て終了しました。尚、準々決勝戦は1月13日(日)・14日(月・祝)に予定しています。年間を通し連盟運営、特に試合日程にはチームのご協力に感謝申し上げます。

※ お知らせ

野球少年の肘予防の講演会開催について

練習のやり過ぎ、手投げによる肘への負担でおきる障害防止に長く研究、多くを診療されている専門医師による講演会が開催されます。後援として横浜スポーツ医師会、体育協会、横浜野球協会、横浜市少年野球連盟(学童部)ほか、各方面から絶賛されています。是非、参加されることをお勧めします。

後援日時 平成25年1月19日(土)午後2時〜4時半
会場 関内ホール
対象  少年野球選手・指導者・保護者 1000名
参加費  無料

※ 詳細のパンフレットは12月23日(日)Y校OBによる少年野球教室開催時に受付で配布します。



12月 9日 (日)の結果
[158]南区少年野球連盟【学童部】 2012年12月10日 (月) 17時19分
永田台 10−0 別所Z
東団地 9−1 通町P 
清ジャン 9−1 オックス 
六ッ川四  12−0 蒔ベイ

H24年度公式最終戦となります。

12月 16日 (日)清水ヶ丘A面
9:00〜
14 大岡藤ノ木 VS 井土フレ(審判部)
10:30〜
10 パークタウン VS ヤング(審判部)
12:00〜
16 牡丹苑 VS 上三(審判部)
13:30〜
17 お三の宮 VS 白妙(審判部)

今後の予定
1月 13日 (日) 新人戦 準々決勝戦
1月 14日 (祝)  〃 準々決勝戦
1月 20日 (日)  〃 準決勝(審判講習会の後)
2月 3日 (日)  〃 決勝戦・三位決定戦

選抜大会の結果と予定

YBBL各区選抜ブロック戦の結果
南選抜 8−0 泉選抜
南選抜 4−5 港北選抜
南選抜 9−2 金沢選抜
以上2勝1敗で港北選抜と同率となりましたが得失点差で南選抜が一位通過で決勝大会に進出しました。
決勝トーナメントは1月27日(日)緑VS旭の勝者とベスト4をかけ対戦します。南選抜が一位通過できましたことは各チームの監督のご理解とご協力を頂きましたことに感謝申し上げます。
尚、今後の南選抜の予定をお知らせします。

12月15日(土)8:30集合弁当あり 練習試合(保土ヶ谷・西)

1月20日(日) 9:00集合弁当あり YBBL審判講習会手伝い・午後練習試合
1月26日(土)8:00集合 午前中練習
1月27日(日)集合未定 YBBL各区選抜準々決勝戦
2月3日(日)9:00集合 南区学童部審判講習会手伝い

※監督より選抜選手に連絡願います。

以上



12月 2日 (日)の結果
[157]南区少年野球連盟【学童部】 2012年12月02日 (日) 20時58分
12月 2日 (日)の結果

井土フレ 3−2  21Sイーグル
別所Z 12−2 T&S

今後の予定(変更あり確認下さい)

12月9日 (日)みなみ台公園
9:00〜
15 別所Z VS 永田台(11が一名ずゝ)
10:30〜
11 通町P VS 東団地(15が一名ずゝ)
12:00〜
12 オックス  VS 清ジャン(13が一名ずゝ)
13:30〜
13 六ッ川四 VS 蒔ベイ(12が一名ずゝ)

12月 16日 (日)清水ヶ丘A面
9:00〜
14 大岡藤ノ木 VS 井土フレ(10が一名ずゝ)
10:30〜
10 パークタウン VS ヤング(14が一名ずゝ) 
12:00〜
16 牡丹苑 VS 上三(17が一名ずゝ)
13:30〜
17 お三の宮 VS 白妙(16が一名ずゝ)



新人戦日程
[156]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月26日 (月) 17時08分
本年度最後の公式戦であります高円宮賜杯南区5年生新人戦を残すのみとなりました。例年通りこの新人戦はベスト8が出揃った時点で今年は終了し勝ち上がったチームは更に力をつけ来年2月の決勝戦進出へ目標を立てて下さい。
以下は新人戦の日程です。

12月 2日 (日)清水ヶ丘B面
9:00〜
5  井土フレ VS  21Sイーグル (6が一名ずゝ)
10:30〜
6 T&S VS 別所Z(5が一名ずゝ)

12月9日 (日)みなみ台公園
9:00〜
10 パークタウン VS ヤング(11が一名ずゝ) 
10:30〜
11 通町P VS 東団地(10が一名ずゝ)
12:00〜
12 オックス  VS 清ジャン(13が一名ずゝ)
13:30〜
13 六ッ川四 VS 蒔ベイ(12が一名ずゝ)

12月 16日 (日)清水ヶ丘A面
9:00〜
14 大岡藤ノ木 VS 井土フレ・21Sの勝者(16が一名ずゝ)
10:30〜
16 牡丹苑 VS 上三(14が一名ずゝ)
12:00〜
15 T&S・別所の勝者 VS 永田台(17が一名ずゝ)
13:30〜
17 お三の宮 VS 白妙(15が一名ずゝ)

以上、厳しいグランド確保での日程にご協力願います。



秋季大会最終戦の結果
[155]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月25日 (日) 22時46分
秋季大会最終戦の結果

11月25日 (日)清水ヶ丘A面

秋季3位決定戦
牡丹苑 4-0  永田台

秋季決勝戦
井土ヶ谷フレンズ 1-0 上三オリオン 

※両チーム共11月初めに決勝進出を決め三週間調子を維持し今日の決勝戦となりました。井土フレ原、上三斉藤両エースの投げあいでお互い譲らずも4回スクイズ絡みで井土フレ1点を先制しましたが6回裏上三もワンアウト満塁の好機を迎えましたが原投手と野手がピンチを守りきりゼロに押さえそのまゝ井土フレが逃げ切りました。フレンズ杉山監督、オリオン岩井監督ともに大胆な采配には見応えがありました。  三位決定戦は春季2回戦で敗退したチームが秋には春季優勝チームを破った牡丹苑イーグルスの第三位とはその躍進と自信には目を見張るばかりでした。

以上 



結果と予定
[154]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月24日 (土) 22時41分
本日、ベイスターズ野球教室実施にあたり運営委員の皆様並び各チームの監督、コーチ各位のご協力有難うございました。

11月24日の結果

六ッ川四 7-0 パークタウン
永田台 8-1ヤング 

復活準決勝戦
牡丹苑 5-3 四丁目
永田台 8-1 お三の宮

明日の予定

11月25日 (日)清水ヶ丘A面

11:30〜 秋季3位決定戦
52 牡丹苑 VS  永田台 (審判部)

13:00〜 秋季決勝戦
27 上三オリオン VS 井土ヶ谷フレンズ (審判部)

☆終了後表彰式・閉会式を行います。

5年生大会の予定(あくまで予定です)
12/2 AM2試合 12/9 4試合 12/16 4試合

以上 



23日(金・祝)は雨天中止
[153]南区少年野球連盟【学童部】 2012年11月23日 (金) 20時59分
本日、23日(金・祝)は雨天中止とします。
つきましては本日予定の秋季二試合は明日、野球教室後に行います。
※選抜練習も中止します。

◎11月24日 (土)ベイ野球教室のため8:30集合9:00までに受付(A面)を終了して下さい。

11月24日 (土)清水ヶ丘A面
12:30〜
48 六ッ川四 VS パークタウン(審判部)
14:20〜
50 牡丹苑 VS 四丁目・パークの勝者 (審判部)

清水ヶ丘B面
12:30〜
47 ヤング VS 永田台 (審判部) 
14:20〜
51 ヤング・永田台の勝者 VS お三の宮 (審判部)

11月25日 (日)清水ヶ丘A面
11:30〜 秋季3位決定戦
52 50 の勝者 VS  51の勝者 (審判部)

13:00〜 秋季決勝戦
27 上三オリオン VS 井土ヶ谷フレンズ (審判部)

☆終了後表彰式・閉会式を行います。

以上 







Number Pass
SYSTEM BY せっかく掲示板