学童部事務局よりお知らせ

春季大会最終戦の結果
[186]南区少年野球連盟【学童部】 2013年06月10日 (月) 01時09分
春季大会最終戦の結果

6月9日(日)清水ヶ丘A面

春季大会三位決定戦

大岡藤ノ木 8-8  牡丹苑(特別延長 13-9 で大岡藤ノ木の勝ち)


春季大会決勝戦

永田台少年 4-0 清水ヶ丘G


※春季決勝戦は今年2月に行った新人決勝戦と同一カードとなり正に両チームとも更に力をつけ当然の如く決勝戦に進んできました。
互いに立ち上がりは清G鋤柄、永田台村井両投手とも安定しその成長の様子がうかがえました。
しかし、二回表永田台はヒット、デットボールの後古林君がライト線にタイムリーで先制、四回にも谷口綾音さん・岡田君の適時打で加点。
一方清G打線は村井投手から中々ヒットを奪えずリレーした抑えの川田投手へ散発の2安打と成すすべもなく完敗。
名門清Gの個々の力を村井、川田両投手が押えこんだ試合でした。成長著しい永田台少年の選手におめでとうございます。
春季大会を通じ参加されたチーム監督・関係者 各位 の運営へのご協力には感謝申し上げます。



お三の宮ヤングスターズのHPが変わりました
[185]webmaster 2013年05月27日 (月) 01時51分
お三の宮ヤングスターズのHPが変わりました。

「参加チーム」ページのリンク先の更新をしました。

http://sports.geocities.jp/osannomiya_young/index.html



5月26日(日)の結果
[184]南区少年野球連盟【学童部】 2013年05月27日 (月) 01時47分
5月26日(日)の結果

大岡藤ノ木 10-2 東団地少年
牡丹苑 4-0 六ッ川AS 


※春季大会最終戦を6月9日(日)に予定しますがYB本部戦に出場中の清ジャンの試合結果によって開始時間は変更しますので了承願います。

6月9日(日)清水ヶ丘A面

12:30〜 春季大会三位決定戦
46 大岡藤ノ木 VS 牡丹苑(審判部)

14:00〜 春季大会決勝戦
24 永田台少年 VS 清水ヶ丘G(審判部)

●試合終了後表彰式・閉会式を行います。

以上、日程にご協力をお願いします。



5月19日(日)の結果と予定
[183]南区少年野球連盟【学童部】 2013年05月20日 (月) 10時40分
5月19日(日)の結果



大岡藤ノ木 5-2 お三の宮 

六ッ川AS 4-2 井土フレ



今後の予定


5月26日(日)清水ヶ丘A面
9:00〜

44 東団地少年 VS 大岡藤ノ木(審判部)
10:30〜

45 六ッ川AS VS 牡丹苑(審判部)


6月9日(日)清水ヶ丘A面
9:00〜 春季大会三位決定戦

46 44の勝者 VS 45の勝者(審判部)
10:30〜 春季大会決勝戦

24 永田台少年 VS 清水ヶ丘G(審判部)



県学童部女子野球セレクション
[182]南区少年野球連盟【学童部】 2013年05月17日 (金) 13時42分
少年野球も今や女子選手の比率が上がり特に5、6年生になるとチームの中心的な存在となっています。先に行われました横浜市学童部主催の女子野球選考会に共鳴をうけたのか県学童部でも今年より女子チームを編成して関東大会を計画しています。
しかし、第一回とのことで案内が浸透されていないのが現状です。南区女子選手には朗報です。先日の横浜市選考会で不合格の選手でも十分可能性があると思いますので
再度応募をお勧めします。参加希望者は今週18日(土)の4年生大会抽選会の際に受付をしますので本人並び保護者とご検討願います。但し、今回の応募資格は6年生に
限ります。
※神奈川県セレクション 6月9日(日) 8時半より 境川遊水地公園



女子野球選考会の結果
[181]南区少年野球連盟【学童部】 2013年05月17日 (金) 13時39分
三回にわたり選考会に参加されお疲れ様でした。選手自身の目にはあれでも女子なのか??
あの子より自分のほうが上手と、広い視野での経験ができたことと思い、また今後のチームでの活動が今まで以上に楽しくなることでしょう。本日選考会の結果が届きました。南区より3名の選手が合格しました。宮森理事長も数名がボーダーラインにいて迷ったそうですが結果3名となりましたので報告します。(合格者一覧 添付)

◎合格者 遠藤 真央(井土ヶ谷フレンズ) 海老 愛花(オールヤング)  谷口 綾音(永田台少年)

残念ながら不合格の選手は経験したことを大切に思い近々に再度チャレンジする機会があるようですから参加することを,願っています。




4年生大会及び区民大会抽選会の連絡
[180]南区少年野球連盟【学童部】 2013年05月13日 (月) 15時04分
監督 各位


平成25年度4年生大会開催にあたりチーム構成の確認と出場チーム総数が決まりましたので下記の通り抽選会を行います。連合チームでも双方の監督が出席下さい。また区民大会につきましても各ブロック長のご協力で早々に決勝大会出場の8チームが決定しましたので同日、抽選会を行います。
決勝大会出場チームは次の通り。
@みなみ台  ※オールヤング・永田台少年野球部
A清水ヶ丘A ※サンダース&スパイダース・井土ヶ谷フレンズ
B清水ヶ丘B ※牡丹苑イーグルス・清水ヶ丘ジャイアンツ
C石川小 ※井土ヶ谷東団地少年野球部・大岡藤ノ木スワローズ

抽選会日時  5月18日(土) 18時から
場 所    清水ヶ丘体育館内 会議室






5月12日(日)の試合結果
[179]南区少年野球連盟【学童部】 2013年05月13日 (月) 06時20分
5月12日(日)の試合結果

井土フレ 16-0 中里ミニ
六ッ川AS 12-3 21S 
永田台少年 9-0 牡丹苑
清ジャン 10-3 東団地少年 


今後の予定

5月19日(日)清水ヶ丘A面

9:00〜
42 お三の宮 VS  大岡藤ノ木(審判部)
10:30〜
43 井土フレ VS  六ッ川AS(審判部)


5月26日(日)清水ヶ丘A面
※この日は学校行事があり5月19日の結果及び5月25日(土)の天気によっては変更が生じます。
9:00〜
44 東団地少年 VS 42の勝者(審判部)
10:30〜

45 43の勝者 VS 牡丹苑(審判部)


以上、日程にご協力をお願いします。



学童部結果と予定
[178]南区少年野球連盟【学童部】 2013年05月11日 (土) 15時47分
5月11日(土)の結果

お三の宮 12-6 T&S
2試合目以降は雨のため明日に順延


5月12日(日)の試合は次の通り変更となりました。

清水ヶ丘A面
8:30〜
40 井土フレ VS 中里ミニ(審判部)
10:00〜
41 21S VS 六ッ川AS(審判部)
11:30〜
22 永田台少年 VS 牡丹苑(審判部)
13:00〜
23 東団地少年 VS 清ジャン(審判部)


5月19日(日)清水ヶ丘A面
9:00〜
42 お三の宮 VS  大岡藤ノ木(審判部)
10:30〜
43 40の勝者 VS  41の勝者(審判部)

以上、日程にご協力をお願いします。



区民大会結果・学童部結果と予定
[177]南区少年野球連盟【学童部】 2013年05月07日 (火) 09時48分
区民大会の結果


A清水ヶ丘A
・T&S 14-1  睦ブラ ・井土フレ 13-1 中村W
※サンダース&スパイダース・井土ヶ谷フレンズは決勝大会へ出場決定

B清水ヶ丘B
・牡丹苑 9-7 21S  ・清ジャン 8-1 中島1・2
※牡丹苑イーグルス・清水ヶ丘ジャイアンツは決勝大会へ出場決定

C石川小
・東団地 9-4 お三の宮 ・藤ノ木 8-1 北ノ前
※井土ヶ谷東団地少年野球部・大岡藤ノ木スワローズは決勝大会へ出場決定



南区の結果

大岡藤ノ木 9-4 オックス 


今後の予定

5月11日(土) 清水ヶ丘A面

12:00〜
38 T&S VS お三の宮(審判部)

13:30〜
40 井土フレ VS 中里ミニ(41が一名ずつ)

15:00〜
41 21S VS 六ッ川AS(40が一名ずつ)


5月12日(日) 清水ヶ丘A面

8:30〜
42 38の勝者 VS  大岡藤ノ木(審判部)

10:00〜
43 40の勝者 VS  41の勝者(審判部)

11:30〜
22 永田台少年 VS 牡丹苑(審判部)

13:00〜
23 東団地少年 VS 清ジャン(審判部)


以上、日程にご協力をお願いします。







Number Pass
SYSTEM BY せっかく掲示板